deratisator (deratisator) wrote,
deratisator
deratisator

Category:

Антисталинский фронт ОУН и УПА (15-28 февраля 1949)

15 февраля

1) столкновение боёвки ОУН с МВД в селе Букивка Товмачского района Станиславской области

2) диверсия ОУН в селе Ратыци Залозцевского района Тернопольской области (сожжены помещения клуба и сельского совета)

16 февраля

1) столкновение боёвки ОУН с МВД в селе Човганы Болеховского района Станиславской области (уничтожен 1 сержант МВД)

2) нападение боёвки ОУН в селе Новоселки Здолбуновского района Ровенской области на группу советских активистов (перестрелка, отступление активистов, сожжено помещение сельского совета)

3) диверсия боёвки ОУН в селе Ставищаны Белогорского района Каменец-Подольской области (уничтожены телефонное оборудование, помещения сельского совета и клуба, сожжены документы)

4) диверсия боевки ОУН в деревне Загирья Залозцевского района Тернопольской области (уничтожен вооружённый советский активист – заведующий клуба, сожжены сельский совет и клуб)

5) столкновение боёвки ОУН с МВД в селе Угрынив Середний Перегинского района Станиславской области (погибли 2 боевика)

6) захват поисковой группой МВД крыивки ОУН в лесу между селами Пидсухе-Дубшары Рожитивского района Станиславской области (в двухчасовом боя все боевики погибли)

17 февраля

1) диверсия боевки ОУН в селе Ивачкив Здолбуновского района Ровенской области (уничтожено помещение сельского совета)

2) столкновение ОУН с МВД в лесу у села Туря Велика Долинского района Станиславской области

18 февраля

1) столкновение боёвки ОУН с МВД в селе Нове Село Жидачивского района Дрогобычской области (погиб командир районной боевки СБ-Жидачив Иван Щурко-Олесь)

 2) столкновение боёвки ОУН с МВД в селе Недильня Стрилкивского района Дрогобычской области (погиб станичный ОУН-Недильня Микола Слипець-Зеленый)

3) захват МГБ подпольной типографии крайпровода ОУН-юго-западные-украинские земли в селе Петушкив Острожского района Ривненской области

19 февраля

1) диверсия ОУН в селе Вешеньки Острогского района Ровенской области (сожжены здания колхоза)

2) нападение боёвки ОУН в селе Теремне Острогского района Ровенской области на участок "истребительного батальона" (уничтожен за терроризирование украинского населения 1 боец батальона и отпущены другие, захвачены 8 винтовок и боеприпасы)

20 февраля

1) столкновение боёвки ОУН с МВД в селе Цинева Рожнитивского района Станиславской области (погиб 1 боевик)

2) захват поисковой группой МВД крыивки ОУН в селе Гниздыще Велико-Борковского района Тернопольской области (после длительного боя застрелились 2 боевика-родные братья и хозяин конспиративной хаты)

3) нападение боёвки ОУН в селе Вешеньки Острогского района Ровенской области на участок "истребительного батальона" (захвачены 10 винтовок и боеприпасы)

4) столкновение боёвки ОУН с МВД в селе Залокоть Пидбужского района Дрогобычской области (погиб боевик кущбоёвки Гонты Иван Сокол-Калина)

21 февраля

нападение боёвки ОУН в селе Квасилов Ровенского района Ровенской области на участок "истребительного батальона" (уничтожены за терроризирование украинского населения участковый МВД и председатель колхоза, захвачены 2 автомата, 4 винтовок и боеприпасы)

22 февраля

столкновение боёвки ОУН с облавниками МВД в селе Биличи Старо-Самборскоо района Дрогобычской области (погиб кустовой ОУН-район Крукеничи Березневый)

23 февраля

1) нападение боёвки ОУН на спецбоёвку МВД в селе Кривоброды Коломыйского района Станиславской области (уничтожен 1 военнослужащий)

2) столкновение боёвки ОУН с МВД в селе Ниговичи Крукеницкого района Дрогобычской области (погибли в бою командир  боёвки Микита Онущак-Твердый, боевики Михайло Высочанский-Зайчик, Микола Ваврин-Шугай)

24 февраля

1) столкновение боёвки ОУН с МВД на хуторах в селе Костянтынивка Велико-Борковского района Тернопольской области

2) оборонительный бой боёвки ОУН с МВД в горах возле села Головецке Славского района Дрогобычской области (уничтожены 9 и тяжело ранены 5 военнослужащих, погибли 5 боевиков, в т.ч. референт СБ надрайонного провода ОУН-Турка Ярослав Ивасик-Модест)

3) столкновение боёвки ОУН с МВД в селе Велдиж Выгодского района Станиславской области (уничтожены 4 и тяжело ранены 2 военнослужащих)

4) нападение поисковой группы МВД на крыивку ОУН (2 боевика) в селе Княгиничи Крукеницкого района Дрогобычской области (после длительного боя оба раненых в прорыве боевика застрелились)

5) столкновение боёвки ОУН с МВД в селе Нижне Борынського района Дрогобычской области (погибли боевики Олексий Стефанчук и Олексий Цап из боёвки Куцыны)

6) столкновение боёвки ОУН с МВД в селе Грушатичи Нижанковицкого района Дрогобычской области (погиб боевик из кущбоёвки Билого Иван Маланчак)

7) столкновение боёвки ОУН с МВД в селе Бандрив Нижнеустриковского района Дрогобычской области (погиб связной райпровода ОУН-Нижни Устрики Михайло Павльо)

8) столкновение боёвки ОУН с МВД в селе Ботелка Нижня Борыньского района  Дрогобычской области (погибли в бою референт СБ райпровода ОУН-Славске Андрий Крыминский-Смеречко, боевики районной СБ Василь Пабатович-Шпак, Микола Греб-Славко)

25 февраля

столкновение боёвки ОУН с МВД в селе Ступниця Дублянского района Дрогобычской области (погибли боевик окружбоёвки СБ "Богуна" Петро Волошанский-Лис и руководитель сельской группы ОУН Иван Ковальчук-Черный)

26 февраля

1) столкновение боёвки ОУН с МВД в селе Юсыптичи Стрыйского района Дрогобычской области (уничтожены 3 и ранены 2 военнослужащих)

2) столкновение боёвки ОУН с МВД в селе Дулибы Стрыйского района Дрогобычской области (погибли референт СБ райпровода ОУН-Стрый Степан Соколик-Марко, следователь СБ Олексий Чабан-Перевий, боевик СБ Иван Корнут)

27 февраля

1) столкновение боёвки ОУН с МВД в селе Забойки Козливского района Тернопольской области

2) столкновение боёвки ОУН с опергруппой МВД в селе Лозовка Ново-Селовского района Тернопольской области

3) оборонительный бой боевки ОУН (3 боевика) с поисковой группой МВД (27 военннослужащих) в селе Каминь Перегинского района Станиславской области (окружённые боевики подорвались гранатами)

4) столкновение боёвки ОУН с МВД в селе Пятниця Добромильского района Дрогобычской области (погибли райреферент пропаганды ОУН-Добромиль Микола Горнянко-Кузьма, пропагандист кущбоёвки Гонты  Станислав Маткив-Марко, боевик кущбоёвки Гонты  Михайло Муль-Степ)

5) столкновение боёвки ОУН с МВД в селе Чуква Самборского района Дрогобычской области (погиб командир кущбоёвки Михайло Лопатовський-Чайка)

28 февраля

1) диверсия боёвки ОУН в селе Тарасивка Товмачского района Станиславской области (сожжён клуб)

2) захват поисковой группой МВД крыивки ОУН в лесу "Стенка" Станиславского района Станиславской области (уничтожен 1 военнослужащий, застрелились последними патронами все боевики)

3) столкновение боёвки ОУН с МВД в селе Уездцы Мизочского района Ровенской области

4) столкновение боёвки ОУН с МВД в селе Пятниця Добромильского района Дрогобычской области (погиб боевик Юнак из кущбоёвки Байды)

5) столкновение боёвки ОУН с МВД в селе Дашава Стрыйского района Дрогобычской области (погибли командир сельской боёвки Микола Канюга-Лепей,  референт пропаганды райпровода ОУН-Стрый Фёдор Ивашкив-Степовый, заместитель референта Кирило Косар-Швыдкий)

Tags: ОУН, УПА, хроника действий ОУН-УПА против Сталина
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments