Антисталинский фронт ОУН и УПА (1-15 ноября 1944)

1 ноября

1) столкновение НКВД с ОУН в селе Городжив Магеривского района Львовской области (погиб станичный ОУН-Городжив-боевик СБ Петро Дзвонык-Тигр)

2) столкновение НКВД с ОУН в селе Наконечне Яворивского района Львовской области (погиб боевик Юрий Бык)

1-6 ноября

1) оборона группы УПА-Запад «Лысоня» (командир Омелян Польовый-Остап) на территории района Подгайцы Тернопольской области против частей НКВД и «истребительных батальонов» в количестве до двух дивизий (наступление НКВД на Монастыриска, Бучач, отступление УПА за реку Золотая Липа, на Козову, Козлов и на Волынь, разгромлены 2 «истребительных батальона», уничтожены 70 военнослужащих, в т.ч. 3 офицера, среди них 1 майор, захвачены 15 пулемётов «максим»);

2) прочесывание НКВД Чёрного Леса и Болеховских лесов в Станиславской области (разгром лагеря краевой Службы безпеки, убиты куренной Иван Гонта-Гамалея, заместитель руководителя краевой СБ-Буковина Василь Турковский-Павло, члены краевой СБ Тимко Галів-Скалюк, Мирон Голояд-Роман, Надежда Савчак-Соня, Василь Юсипчук-Морозенко, несколько воинов УПА; уничтожены до 200 военнослужащих, захвачено 7 пулемётов и автоматическое оружие).

2 ноября

столкновение НКВД с ОУН в селе Коросне Перемышлянского района Львовской области (погибли станичный ОУН-Коросне Петро Задорожный и воины УПА два брата Ховалко

3 ноября

столкновение НКВД с ОУН в селе Монастырок Бродовского района Львовской области (погиб командир боёвки СБ Иван Мартынюк-Комар)

 3-8 ноября

 рейд сотни УПА-Запад «Холодноярцы» (командир Богдан Федик-Крук) по Каменец-Подольской области (Смотрицкий, Дунаивский, Ярмолинский, Сатановский районы; бои 4 ноября и 7 ноября)

4-7 ноября

рейд сотни УПА-Запад (80 воинов командир Лис-Ласточка) по территории Каменец-Подольской области:

04.11.1944 – разоружены 3  бойца «истребительного батальона», уничтожены документы сельсовета и телефонная связь в селе Негин Смотричского района; тяжело ранен участовый МВД с столкновении на Негинских разработках;

06.11.1944 – расстреляны председатель колхоза и 3 военнослужащих РККА, уничтожены документы сельсовета и телефонная связь, конфискованы деньги и продукты из колхоза в посёлке Куява; уничтожена телефонная связь в посёлке Жиженцы, разоружён 1  боец «истребительного батальона» в посёлке Кузьмин Ярмолинецкого района;

07.11.1944 – столкновение в лесу с опергруппами Сатановского и Городокского райотделов НКВД при поддержке 4 самолётов, погибли 9 воинов, сотня прорвалась;

08.11.1944 – уничтожены документы колхоза и телефонная связь в посулке Липовка Сатановского района) 

6 ноября

столкновение НКВД с ОУН в селе Унив Перемышлянского района Львовской области (погиб станичный ОУН-Унив Иван Кравчишин)

7 ноября

оборонный бой УПА-Запад с НКВД в селе Яструбичи Радеховского района Львовской области (умер тяжело раненый 4 ноября  командир Рава-Руського куреня УПА-Запад Дмитро Пелып-Евшан-Эм )

7 ноября

Официальня советская версия:

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА об ухищрениях, применяемых бандитами ОУН-УПА
«…В ночь
на 7.11.44 г. в с. Милякинцы, Кицманского района, Черновицкой области, появилась банда УПА, вооруженная винтовками, автоматами и гранатами. Бандиты были одеты в форму военнослужащих Красной Армии с медалями Советского Союза. Бандиты в сельсовете, колхозе и школе сожгли все документы, уничтожили портреты вождей и лозунги и, забрав с собой бригадира колхоза МИЦКЕВИЧА, направились в сторону Селищанского леса. Выйдя за село, бандиты избили, а затем задушили МИЦКЕВИЧА»

ЦА ФСБ России, ф.7, оп.3, д.803, л.219-228

8 ноября

1) столкновение боёвки СБ с НКВД в селе Глина Козливского района Тернопольской области (уничтожены 3 военнослужащих, погиб в бою руководитель повитовой референтуры СБ Мирослав Багрий-Шах, прорвались боевики Орлик и Жук)

2) столкновение НКВД с ОУН на хуторе Роздолы в селе Велика Вильшаныця [Стадня] Краснянского района Львовской области (погиб кустовой ОУН-Русылив Григорий Фургала-Соловейко-21 год)

3) столкновение НКВД с ОУН в селе Стадня Краснянского района Львовской области (погиб хозреферент окружпровода ОУН-Золочев Василь Шмандрак-Тополя)

9-10 ноября

столкновение НКВД с кущбоёвкой ОУН-Черкасы в селе Черкасы Щирецького района Львовской области (погибли командир боёвки Фёдор Кикерс-Зализный, хозреферент райпровода ОУН-Щирець Микола Билень-Пелехатый, боевик ? Стасейко-Черник)

10 ноября

нападение боёвки ОУН возле села Которыны Жидачивского района Львовской области на группу райвоенкомата (ранены лейтенант Пампушко, красноармейцы Кирсанов и Корнилов

ДАЛО, ф.5001, оп.2. спр.38, арк..178-179

10-18 ноября

рейд спецотряда УПА «Треугольник смерти» (командир О.-?) по Закарпатью (гора Говерла разоружение милиции в селе Луг – село Богдан – уничтожены 8 милиционеров  в селе Погорелец – 2-часовой бой в селе Ясиня – отступление на Чёрную Гору)

10 ноября – 20 декабря

рейд Буковинского куреня УПА (командир поручик Назар Данилюк-Перебыйнис) по горной Буковине (Выжница-Вашковцы-Черновцы-Сторожинец);

13 ноября

1) оборонный бой сотен УПА-Запад (командиры – Меч, Сокол, Дунай) с НКВД в селе Панасовка Заложцевского района Тернопольской области (уничтожены 300 военнослужащих, погибли всего – 60 воинов, в т.ч. местные боевики Василь Вишневский-Яворенко, Матвий Сухецький, воины УПА  Евген Денисюк-Хмара, Дмитро Воляник, Дмитро Юшка, Михайло Слотюк, М.Мельничук, П.Фльорко, Павло Петрик, командир сотни Меч и его заместитель Голуб; из сотни Сокола – Петро Тимочко-Крук, Микола Голик-Вывирка, Василь Тимочко-Сойка)

2) столкновение боёвки ОУН с НКВД в с.Унив Перемышлянского района Львовской области (погибли надрайоннный проводник ОУН Петро Пилипчук-Билый и 9 бевиков)

3) столкновение боёвки ОУН с НКВД в с.Добросин Жовкивского района Львовской области (погиб инструктор провода ОУН Викент Завада)

13 ноября

Официальня советская версия:

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА об ухищрениях, применяемых бандитами ОУН-УПА
«…В ночь на 13.11.44
г. группой бандитов, одетых в офицерскую форму Красной Армии, совершен налет на село Гавриловцы, Кицманского района, Черновицкой области. Бандитами, под видом мобилизации в Красную Армию, уведено 11 человек местных жителей, возвратившихся на родину из Румынии»

ЦА ФСБ России, ф.7, оп.3, д.803, л.219-228

14 ноября

 1) нападение сотни УПА «Журавли» на райцентр Выгода Львовской области (уничтожены капитан НКГБ, 2 рядовых, ранены 3 советских работника, в т.ч. секретар райкома КП(б)У, сожжены три административных здания);

2) подрыв группами УПА-Север (командиры Кавказ и Юрий Чуйковский-Юрко) поезда на дистанции Здолбунов-Дубно Ровенской области

3) столкновение боёвки ОУН (20 боевиков) с группой батальона аэродромного обслуживания РККА в лесу возле посёлка Александровка Сатановского района Каменец-Подольской области (погиб 1 боевик, боёвка прорвалась и в селе Бубовка уничтожила документы сельсовета и телефонную связь)

15 ноября

1) столкновение НКВД с ОУН в селе Добросин Жовкивского района Львовской области (погиб командир боёвки СБ Роман Билан-Корч)

2) диверсия боёвки ОУН (30 боевиков) в селе Новый Кривин Славутского района Каменец-Подольской области (сожжены здания колхоза и сельхозтехника)