deratisator (deratisator) wrote,
deratisator
deratisator

Categories:

Антисталинский фронт ОУН и УПА (16-31 июля 1945)

16 июля

столкновение боёвки ОУН с НКВД в селе.Добряничи Перемышлянского района Львовской области (райреферент СБ-Перемышляны Стефан Гавинский-Хыжий, завхоз кущбоёвки Потицкого-Партача Михайло Шиманский-Дуб) 

 

17 июля

1) засада четы УПА-Запад на конвой НКВД с арестованными возле села Олешив Тлумацкого района Станиславской области (уничтожены 16 военнослужащих, освобождены арестанты)

2) столкновение боёвки ОУН с НКВД в селе Помлынив Магеривского района Львовской области (погиб командир СКВ-Помлынив Обруч)

 

18 июля

засада сотни имени Богуна УПА-Запад (командир Вихорь-2) на пограничников на шоссе Кривотулы-Гостов Тисменицкого района Станиславской области (из 49 пограничников уничтожены 18 и тяжело ранены 6)

19 июля

1) столкновение боёвки ОУН с НКВД в селе Зашкив Краснянского района Львовской области (погиб командир кущбоёвки-Зашкив Степан Козак-Назар)

2) столкновение боёвки ОУН с НКВД в селе Бобьятин Сокальского района Львовской области (погиб кущреферент СБ-Бобьятин Станислав Денисюк)

20 июля

столкновение боёвки ОУН с НКВД в селе Колбаевичи Рудкивского района  Дрогобычской области (погибли станичный ОУН-Колбаевичи Илько Билык-Комар, командир райбоёвки СБ Василь Рущишин-Чорный,  заместитель командира Иван Билык-Добрый)

 

21 июля

1) нападение отдела УПА-Запад на райцентр Глыбичок Большой Тернопольской области (уничтожены 8 военнослужащих, сожженно здание военкомата)

2) столкновение боёвки ОУН с НКВД в селе Пристань Велико-Мостивского района Львовской области (надрайонный референт СБ-Сокаль Лорд)

3) обстрел УПА райцентра Рогатин Станиславской области (уничтожен инструктор штаба «истребительных батальонов» от НКВД УССР)

ДАЛО, ф.5001, оп.2, спр.26, арк.19 

 

22 июля

оборонный бой куреня «Месники» УПА-Запад в сёлах Саджава и Глыбивка Богородчанского района Станиславской области (облава на села батальона НКВД, атака на него 2 сотен УПА, помощь НКВД в количестве ещё 2 рот, помощь УПА двумя сотнями, помощь НКВД в количестве 2 батальонов и 6 самолетов, уничтожены 150 и ранены 150 военнослужащих, сбит один самолет, погибли 12 воинов УПА)

23 июля

столкновение боёвки ОУН с НКВД в селе Батькив Лопатинского района Львовской области (командир кущбоёвки-Хмильне (31 боевик) Владимир Костюк-Шум)

24 июля

1) нападение четы Горлореза сотни УПА-Запад «Лебеди» (командир Буковинец) на пост НКВД в селе Добривляны Калушского района Станиславской области (укничтожены старший лейтенант и сержант НКВД)

2) засада четы Холодного сотни УПА-Запад «Быстрые» (командир Иван Андрейчук-Вихорь-1) на шосе Кричка-Яблинка Станиславской области на конвой НКВД с арестованными украинскими крестьянами (конвой разогнан, уничтожены 2 военнослужащих, освобождены арестованные)

3) столкновение боёвки ОУН с НКВД в селе столкновение боёвки ОУН с НКВД на хуторе Галасы села Замочок Жовкивского района Львовской области (погиб станичный ОУН-Замочок Петро Когут)

 

25 июля

1) наступление НКВД на 2 сотни и курень «Смертоносцы» УПА-Запад (командир Даниил Рудак-Чёрный) в Кинчацком лесу Станиславской области (первый бой с 10.00 до 15.00, уничтожены 50 военнослужащих, с 17.00 до 22.00 наступление новых подразделений НКВД на новые позиции УПА, уничтожены еще 50 военнослужащих, погибли 3 и ранены 4 воина УПА)

2) столкновение боёвки ОУН с НКВД в селе Сулымив Куликовского района Львовской области (погибли надрайонный пропагандист ОУН Панас, заместитель надрайонного референта СБ Быстрый)

3) столкновение боёвки ОУН с НКВД в селе Полянка Сокильницкого района Львовской области (погиб референт СБ Семен Коваль)

 

26 июля

1) столкновение боёвки ОУН с НКВД в селе Переволочна Олеського района Львовской области (погиб кустовой ОУН-Переволочна Фёдор Литвин-Чорный)

2) столкновение боёвки ОУН с НКВД в Городенковском районе Львовской области (погиб заместитель командира боёвки Роман Борецкий)

 

27 июля

1) нападение сотни «Берёзовская» УПА-Запад (командир Дмитрий Негрич-Мороз) на райцентр Яблонив Станиславской области во время демонстрации в кинотеатре фильма о «добровольной явке бандеровцев с повинной» (уничтожено помещение НКВД)

2) оборонный бой группы ОУН с НКВД в Мышковичском лесу Микулинецкого района Тернопольской области (погибли в окружении окружной референт пропаганды-Микулинцы Богдан Лисовый-Славута и его охранник Иван Слободян-Васька)

3) столкновение боёвки ОУН с НКВД в селе Печения Глинянского района Львовской области (погиб референт СБ подрайона ОУН-Глиняны Олексий Крет)

4) столкновение боёвки ОУН с НКВД между сёлами Сенькив-Руденко Лопатинского района Львовской области (погибли кустовой ОУН Яворовый, командир СКВ-Топорив Луговый, боевики боёвки Кошового Рахвай Семенчук, азвайРахвайИван Пинчук, Любомир Волковець)

 

28 июля

1) бой отряда УПА-Запад с пограничниками возле села Лютовиська Старо-Самборского района Дрогобычской области (уничтожены несколько военнослужащих, в т.ч. майор и лейтенант НКВД)

2) оборонный бой группы ОУН с НКВД возле села Мышковичи Микулинецкого района Тернопольской области (погибли Владимир Муран-Трактор, Ярослав Зинькив-Яструб, Павло Билоган-Гай, Степан Пастух-Недобитый, Богдан Юзькив-Юзь)

3) бой кущбоёвки-Розгирче с НКВД в селе Розгирче Сколевского района Дрогобычской области (погибли командир  Жук и 5 боевиков)

4) захват НКВД крыивки ОУН в селе Довголука Сколевского района Дрогобычской области (погиб командир областной боёвки СБ Иван Федив-Искра)

5) столкновение боёвки ОУН с НКВД в селе Ременив Ново-Ярычивского района Львовской области (погибли боевики из боёвки Дячишина Иван Мельник, Иван Ковалышин, Михайло Романчук)

29 июля

столкновение боёвки ОУН с НКВД в селе Хильчици Золочивского района Львовской области (погибли боевики Семен Щабатура и Павло Гаврас)

30 июля

1) столкновение боёвки ОУН с НКВД в лесу возле с.Вышнивчик Поморянского района Львовской области  (погиб боевик из боёвки СБ Ореста ? Сидорович-Назар)

2) захват НКВД лесной крыивки ОУН возле села Довголука Стрыйского района  Дрогобычской области (погиб референт Сб облпровода ОУН Искра, захвачены станичный ОУН-Нижня Стынава Тимофий Турчын-20 лет, боевики Михайло Петриканын-45 лет, Илья Бегейко-40 лет, Володимир Кошив-18 лет, Стась Голубовський-17 лет, Анатолий Мельник-15 лет, связная Катерина Баран-23 года, 

ДАЛО, ф.5001, оп.6, спр.58, арк.35-36, 302-303  

3) засада ОУН на НКВД на шоссе возле села Нагуевичи Стрыйского района Дрогобычской области (уничтожен оперуполномоченный ОББ райотдела НКВД лейтенант Степаненко и ранена районный инспектор центрального статистического управления Трещова Валентина)

ДАЛО, ф.5001, оп.6, спр.46, арк.307  

 

31 июля

1) нападение отряда УПА-Запад на гарнизон НКВД и истребительного батальона в селе Гавриловка района Надворная Станиславской области (2-часовой бой, гарнизонники частично уничтожены и разогнаны)

2) оборонный бой ОУН с НКВД между сёлами Голобутив-Колодниця Стрыйского района Дрогобычской области (погибли райпроводник ОУН-Стрый Галайда и 3 боевика СКВ Коринця)

3) столкновение боёвки ОУН с НКВД возле села Боложынив Буського района Львовской области (погиб станичный ОУН Билый)

4) облава НКВД в лесу возле хутора Дубачи Краснянского района Львовской области (погибли кустовой Йосип Гирчыгирный, станичный завхоз ОУН-Трудовач Дмитро Тымчишин-Гриб, боевики Павло Кинаш, Иван Костив-Граб)

5) захват опергуппой 225-го ОСБ ВВ крыивки ОУН в селе Новосильцы Рогатинского района Станиславской области (взяты в плен Володимир Конопка-Орел, Степан Журакивский-Береза, станичный ОУН-Новосильци Павло Артим-Кукурудза)

6) захват опергуппой НКВД крыивки ОУН в селе Григорив Рогатинского района Станиславской области (уничтожен лейтенант ВВ, погиб бывший староста села, захвачены в плен 2 раненых воина УПА)

ДАЛО, ф.5001, оп.6, спр.57, арк.213-214  

 

июль

1) четвёртое обращение правительства УССР к бойцам УПА о полной амнистии;

2) нападения УПА-Запад на райцентры Войнилов (25 июля), Перегинск (27 июля), Солотвино (28 июля) Станиславской области

3) столкновения ОУН с НКВД в Куликовском районе Львовской области (погибли боевик из боёвки Фолеса Микита Матвиив, референт надрайнного провода СБ Михайло Сотненко-Дон)

4) столкновения ОУН с НКВД в Краснянском районе Львовской области (погибли станичный ОУН Йосиф Горишний, боевик из боёвки Ореста Йосиф, боевик Степан Лисный-Гой)

Tags: ОУН, УПА, хроника действий ОУН-УПА против Сталина
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments