Антисталинский фронт ОУН и УПА (16-30 сентября 1945)

16 сентября

1) столкновение НКВД с ОУН в селе Подильци Рудкивского района Дрогобычской области (погибли подрайонные хозреференты ОУН Петро Кириляк-Креминь и Илья Стефанышын-Любенко, командир боёвки СБ Иван Муцын-Рашук)

2) нападение боёвки ОУН на участок «истребительного батальона» в селе Буцинь Седлищанского района Волынской области (повешен начальник батальона, разогнаны 21 боец из числа демобилизованных из РККА и подростков)

3) столкновение НКВД с ОУН в селе Чучманы Гумныська Буського района Львовской области (погибла станичная ОУН-Вербляны Анна Бойко)

17 сентября

1) столкновение НКВД с ОУН в селе Зашковичи Городокского района Львовской области (погибли райреферент СБ-Городок Петро Марутяк-Морозенко, боевик СБ-брат  Василь Марутяк)

2) оборонный бой сотни ВО-2 УПА-Запад «Холодноярци-2» (командир Володимир Гуль-Глухой) в селе Мокротин Жовкивского района Львовской области (погиб воин УПА Григорий Кунтый)

3) нападение боёвки СБ Петра Романчука на совпартактивистов в селе Дашава Стрыйского района Дрогобычской области (уничтожены начальник районной пожарной охраны Якушевский Н.П.-39 лет, бухгалтер кипричного завода Багрий И.С.-36 лет, оператор завода Укргаз Пылыпив П.А.-26 лет,  домохозяйка Осетык М.И. и ночевавший у неё старшина батальона ВВ из охраны газопровода Субботин)

ДАЛО, ф.5001, оп.6, спр.58, арк.76, 175-176

18 сентября

оборонный бой сотни ВО-2 УПА-Запад «Холодноярцы-3» (командир Михайло Грынь-Гризный) с НКВД на хуторе Бир-Кунинский Жовкивского района Львовской области (погиб чётовой Михайло Курдоба-Волоцюга)

19 сентября

1) столкновение НКВД с ОУН в селе Адамы Буського района Львовской области (погиб боевик из боёвки Гайдука Ярослав Иванив-Пилип)

2) столкновение НКВД с ОУН в селе Виднив Куликовского района  Львовской области (погибли станичный ОУН-Сулымив Иван Кузьмак, член группы Владимир Кулыня, референт СБ Фёдор Цвик)

3) столкновение НКВД с УПА на хуторе Меришир в селе Баня-Березив Косивского района Станиславской области (погибли командир сотни УПА-Запад «Березивська» Дмитро Негрич-Мороз, ординарец Степан Васкул-Марко и личный охранник Василь Филийович-Гуска)

4) нападения районных боёвок ОУН-Владимирец Доли и Донбасса на участок «истребительного батальона» в селе Островци Владимирецкого района Волынской области (разоружены бойцы батальона, захвачены 1 пулемёт, 3 автомата, 2 винтовки, сожжено здание участка) 

20 сентября

1) столкновение НКВД с ОУН в селе Камьянисте Золочевского района Львовской области (погибли боевики боёвки Руслана Василь Раханковский-Нога, Дмитро Верба)

2) засада боёвки ОУН в лесу между сёлами Коростенко-Нанове-Стебник Хыривского района Дрогобычской области (уничтожен инструктор  райкома ЛКСМУ М.И.Барныч)

ДАЛО, ф.5001, оп.6, спр.53, арк.118

21 сентября

1) столкновение НКВД с ОУН в селе Виндив Куликовского района Львовской области (погиб боевик Михайло Чыгин)

2) нападение подрайонной боёвки ОУН-Владимирец Доли на участок «истребительного батальона» в селе Довга Воля Владимирецкого района Волынской области (разоружены и распущены бойцы батальона, захвачены 1 автомат и несколько винтовок, сожжено здание участка)

22 сентября

1) столкновение НКВД с ОУН в лесу возле села Ляшки Завьязани Крукеницкого района Дрогобычской области (погиб командир надрайонной боёвки СБ Степан Онущак-Лев)

2) оборонный бой УПА между сёлами Поляны-Майдан Жовкивского района Львовской области (погибли командир ТВ-13 «Розточчя» ВО-2 и командир куреня «Холодноярцы» УПА-Запад Олександр Маговский-Град, связные куреня Ярослава Кунтий и Пелагия (Пазя) Родык, командир кущбоёвки СБ-Мокротин Василь Пелех-Воробець, начальник охраны куренного Рубай и охраники Секунда, Незламный)

23 сентября

засада УПА на шоссе в 15 километрах от Станислава Станиславской области (тяжело ранен и умер 24 сентября заместитель начальника политотдела 38-й армии полковник Голубев, легко ранены подполковники Харциев и Селихов)

ЦДАГОУ, ф.1, оп.23, спр.1705, арк.53

24 сентября

столкновение НКВД с ОУН между сёлами Угорци-Вороняки Поморянского района Львовской области  (погиб боевик боёвки Чорного Микола Маланюк)

25 сентября

1) столкновение НКВД с ОУН в селе Яблунивка Стрыйского района Дрогобычской области (погиб станичный ОУН-Яблунивка Петро Козак-Воробець и член группы Василь Гайко)

2) столкновение НКВД с ОУН в селе Мокротин Жовкивского района Львовской области (погиб боевик кущбоёвки-Мокротин Григорий Жезло)

3) нападение райбоёвки ОУН-Владимирец и сотни УПА-Север (командир Кармалюк) на участок «истребительного батальона» в селе Радыжеве Владимирецкого района Волынской области (прибытие пополнения для батальона накануне, 3-часовой бой, отход ОУН-УПА, уничтожены 4 и ранены 5 бойцов батальона, ранены 2 боевика)

26 сентября

1)  столкновение НКВД с ОУН на хуторе Бесиды села Любель Велико-Мостивского района Львовской области (погибли станичный ОУН-Добросин Олексий Лозовый, член надрайонного провода ОУН-Сокаль Фёдор Пелых-Юрко)

2) нападение подрайонной боёвки ОУН-Владимирец Доли на обоз с зерновым контингентом во Владимирецком районе Волынской области (уничтожены 4 и захвачены в плен 4 бойца «истребительного батальона», добыты 1 пулемёт, 1 автомат, 2 винтовки)  

27 сентября

1) столкновение НКВД с ОУН в селе Хитрейки Жовкивского района Львовской области (погибли станичная женской сетки ОУН-Хитрейки Катерина Попович (22 года), боевик Иван Сайко)

2) столкновение НКВД с ОУН на хуторе Перелиски Пониковецкого района Львовской области (погиб боевик кущбоёвки Цапка Петро Ситка-Могучий)

3) нападение подрайонной боёвки ОУН-Владимирец Гонты (5 боевиков) на обоз с зерновым контингентом на шоссе Затишшя-Холневичи Владимирецкого района Волынской области (уничтожены 2 и ранен 1 советский активист)

4) нападение боёвки Темрязного (40 боевиков) на советских активистов-сборщиков продовольственного контингента в селе Рудня Дубровицкого района Волынской области (по просьбе населения повешен 1 активист и разогнаны остальные активисты)

5) засада райпроводника ОУН-Ковель Бунтаря (5 боевиков) в лесу Кадлубы возле села Облапы Ковельского района Волынской области после пропагандистской беседы «За что ведёт борьбу УПА» (разоружены и отпущены водители РККА, захвачены  5 автоматов и 3 винтовки, сожжены 5 грузовых автомобилей)

28 сентября

столкновение 2 воинов УПА с облавниками НКВД (100 человек) на Велимецких хуторах Седлищанского района Волынской области (уничтожены 2 и ранен 1 военнослужащий, погибли воины УПА Перченко и Кос) 

29 сентября

столкновение НКВД с ОУН на хуторе Парове райцентра. Велыки Мосты Львовской области (погиб райпроводник ОУН-Велыки Мосты Нечай)

30 сентября

1) столкновение НКВД с ОУН в селе Ражнив Бродовского района Львовской области (погиб боевик из кущбоёвки Пидковы Степан Сытко)

2) столкновение 2 воинов УПА с поисковой группой НКВД (11 бойцов «истребительного батальона» и 20 военнослужащих ВВ) в селе Городец Владимирецкого района Волынской области (послана мать воина Сухого с предложением сдаться, после отказа сына её расстреляли, уничтожен сержант НКВД, в бою погибли воины УПА Сухой и Митька, тела воинов сожжены)

Сентябрь

1) столкновения НКВД с ОУН и УПА в Жовкивском районе Львовской области (погибли завхоз сотни ВО-2 «Холодноярци-3» Богдан Духань-Богун-Гайдук, четовой сотни ВО-2 «Перемога» Сыч, боевик из боёвки Крука Фёдор Финыцький-Ворон,

2) столкновения НКВД с ОУН и УПА в Камянка-Бузьком районе Львовской области (погибли боевики из боёвки Улицкого – Богдан Войтович, Михайло Лукивский, Степан Сологуб;  боевики из боёвки Бондаря (Боднара?) – Омелян Ступицкий, Василь Федяш, Петро Курилець; боевики из села Костантивка Фёдор Заборовский и Петро Креминець)