deratisator (deratisator) wrote,
deratisator
deratisator

Categories:

Антисталинский фронт ОУН и УПА (16-31 октября 1945)

16 октября

1) столкновение ОУН с НКВД в селе Керныця Городокского района Львовской области (погибли командир кущбоёвки-Керныця Олексий Шута-Заець, кустовой ОУН-Керныця Иван Блащак-Сам, член группы Петро Галамай-Леля)

2) столкновение ОУН с НКВД в селе Звертив Куликовского района Львовской области (погиб командир кустовой боёвки СБ Семен Демкив-Марко, заместитель командира Иван Билан, боевик Микола Швець)

17 октября

1) засада райбоёвки ОУН-Рафалов на шоссе Рафаловка-Владимирець Волынской области (уничтожен 1 и ранены 2 бойца «истребительного батальона», захвачена 1 винтовка)

2) нападение облбоёвки СБ-Дрогобыч (командир Богдан Луцкий-Перун) на советских активистов в селе Грушев Мединичского района Дрогобычской области (захвачен в плен 3-й секретарь райкома КП)б)У Крамарь)

18 октября

1) столкновение ОУН с НКВД в селе Станимир Глинянского района Львовской области (погиб командир кущбоёвки-Туркотин и райпроводник ОУН Микола Костив-Вихор)

2) столкновение ОУН с НКВД в селе Велика Вильшаныця Краснянского района Львовской области (погиб боевик СБ Петро Цвань-Горох )

19 октября

1)  оборонный бой воинов и медицинского персонала лазарета УПА с НКВД у села Свидник Турковского района Львовской области (погибли 3 раненых воина УПА, захвачены в плен тяжелоранеными  2 санитарки УПА и 3 гражданских лица замучены до смерти – обожжены на кухонной плите)

2) райбоёвка ОУН-Киверци на хуторах в селе Годомичи Киверцивского района Волынской области разоружила и отпустила старшего лейтенанта РККА (захвачен 1 автомат)

3) боевики СБ-Дрогобыч (командир Богдан Луцкий-Перун) в селе Броница Дрогобычского района Дрогобычской области уничтожили уполномоченного наркомата по заготовкам Сологуша

20 октября

1) столкновение ОУН с НКВД в селе Сулымив Куликовского района Львовской области (погиб хозреферент куста ОУН-Сулымив Фёдор Чвык )

2) столкновение группы УПА-Север (6 воинов) с облавниками НКВД на Серховицком болоте Рафаловского района Волынской области (при прорыве окружения погибли 5 и попал в плен тяжело раненым 1 воин УПА)

20 октября – 10 ноября

300-километровый рейд сотни УПА–Запад «Сурма» (командир Юрий Долишняк-Белый) по прикарпатским и горным сёлах Черновицкой области по маршруту Вилавче-Становцы Верхние-Спаска Глиница-Старые Драчинцы-Кабино в Вашковецком районе – Стрелецкий Кут-Спаска-Михальче в Черновецком районе – Давиды-Слобода Комаровска-Данилов Волоський в Сторожецком районе – Испас-Мигова-Мега- Мариничи-Ростоки в Вижницком районе.

 Во время рейда

22 октября в селе Испас уничтожен 1 боец и в селе Вилавче уничтожены 8 бойцов истребительного батальона

26 октября в селе Бабивцы уничтожен секретарь сельсовета и разведчик НКВД, в селе Скабина разгромлен участок «истребительного батальона» (уничтожены 7 бойцов, разбежались 22 бойца)

27 октября в селе Давиды захвачены 2 бойца «истребительного батальона» и участковый НКВД

31 октября в селе Мигова разгромлен участок «истребительного батальона» (уничтожены 5 бойцов, сожжено помещение сельсовета, реквизированные продукты из кооператива розданы населению)

8 ноября в селе Мариничи разгромлен участок «истребительного батальона» (уничтожены 2 и захвачены в плен 4 бойца)

21 октября

1) нападение боёвки Гонты и группы УПА-Север (командир Серомаха) на участок «истребительного батальона» в селе Ценцевичи Владимирецкого района Волынской области (уничтожены 12 и ранены 3 бойца батальона, разогнаны остальные, захвачены 1 пулемёт, 2 винтовки, 10 автоматов) 

2) нападение облбоёвки СБ-Дрогобыч (командир Богдан Луцкий-Перун) на НКВД в селе Старе Село Дрогобычского района Дрогобычской области (уничтожены 1 военнослужащий, сестра участкового НКВД Флинта и боец «истребительного батальона»)  

22 октября

1) столкновение ОУН с НКВД в селе Боянець Велико-Мостивского района Львовской области (погиб референт СБ надрайона Иван Волянык-Лев)

2) столкновение ОУН с НКВД в селе Черныця Подкаминьского района Львовской области (погибли боевики боёвки Журавля Григорий Росоловский-Хитрый, Илья Бакай-Билый)

3) нападение боёвки Темрязного (45 боевиков) на участок «истребительного батальона» в селе Велики  Владимирецкого района Волынской области (3-часовой бой, штурм и захват укреплённого бункера, уничтожены 19 и захвачены 15 бойцов батальона, захвачены 1 пулемёт, 17 винтовок, 3 автомата. ранен 1 боевик) 

4) боевики ОУН в селе Колпець Дрогобычского района Дрогобычской области (уничтожен 2-й секретар райкома ЛКСМУ Петро Славыч)

5) облава НКВД на хуторе Липа возле райцентра Комарно Дрогобычской области (взяты в плен воин УПА из сотни ВО-4 УПА-Запад «Лебеди» Корней Ольховый-Выр, боевики кущбоёвки Байды Володимир Билык-Бондар, Петро Пеленский-Козак, погибли боевики Володимир Лищинский, Володимир Юзыч-Завзятый)

ДАЛО, ф.5001, оп.6, спр.58, арк.342-343

23 октября

столкновение ОУН с НКВД в селе Руда Силецька Камянко-Бузького района Львовской области (погиб кустовой ОУН Михайло Братан)

24 октября

1) столкновение ОУН с НКВД в селе Долишне Сколевского района Дрогобычской области (погиб боевик СБ Микола Выгак )

2) столкновение ОУН с НКВД между сёлами Стебник-Коростенко Хыривского района Дрогобычской области (погибли референт СБ подрайона ОУН-Хырив Григорий Ляшик-Крутый, боевик СБ  Василь Андрушко)

3) засада облбоёвки СБ-Дрогобыч (командир Богдан Луцкий-Перун) на советских активистов в селе Быкив Дублянского района Дрогобычской области (уничтожен председатель райсовета Осоавиахим Артёмов и ранен заведующий райрадиоузлом Сысыгин)

ДАЛО, ф.5001, оп.6, спр49. арк.177

4) боевики ОУН в селе Котоване Дрогобычского района Дрогобычской области уничтожили председателя сельсовета Андрушко и директора школы Зиминского

ДАЛО, ф.5001, оп.6, спр.49, арк.177

25 октября

1) столкновение ОУН с НКВД в селе Мали Дидушичи Стрыйского района Дрогобычской области (погибли станичный ОУН-Мали Дидушичи Микола Готайло, заместитель станичного Иван Сливчук)

2) столкновение ОУН с НКВД в селе Митулын Краснянского района Львовской области (погиб станичный ОУН-Митулын Петро Васырный-Марко) 

3) диверсия боёвки ОУН (10 боевиков) в селе Березники Свалявского района Закарпатской области (розданы антисоветские листовки, организован сбор продуктов среди населения) 

26 октября

столкновение ОУН с НКВД в селе  Бандрив Нижнеустриковского района Дрогобычской области (погибли боевики СКВ Василь Глушко, Степан Зазуляк)

27 октября

1) столкновение ОУН с НКВД в лесу возле с. Чуловичи Комарновского района Дрогобычской области (военный референт райпровода ОУН-Комарно Любомир Стебельский-Богдан)

2) столкновение ОУН с НКВД в селе Коропуж Рудкивского района Дрогобычской области (погибли командир боёвки СБ кущбоёвки Тараса Иван Цигилык-Рубай, боевик СБ Иван Раневич)

3) столкновение ОУН с НКВД между сёлами Солова Глинянского района-Пидсоснив Бибрского районов Львовской области (погиб завхоз куща Крука Иван Сенькив-Буревий)

4) столкновение 2 воинов УПА с поисковой группой НКВД-«истребительного батальона» в селе Бабки Рафаловского района Волынской области (оба захвачены в плен тяжелоранеными, один из них по дороге в райцентр забит насмерть)   

28 октября

 1) нападение сотен Тактического Отрезка-22 «Чёрный Лес» ВО-4 УПА-Запад (командир Василий Андрусяк-Ризун) на областной центр Станиславов (обстрел гарнизонов НКВД, бой с НКВД при поддержке бронетехники и артиллерии)

2) столкновение райбоёвки ОУН-Киверци в засадой НКВД в селе Суцьк Киверцивского района Волынской области (уничтожен 1 военнослужащий и разогнаны остальные)

3) облава опергруппы райотдел НКВД-936-й полк РККА возле села Сукиль Болехивского района Львовской области лесного госпиталя УПА (бой с боёвкой ?Поповича-Смереки – погибли 11 и захвачен в плен 1 боевик, захват крыивки-лесного госпиталя – арестованы 4 раненых воина УПА, захвачено 2 пишмашинки и ценные документы)

ДАЛО, ф.5001, оп.6, спр.58, арк.324

29 октября

столкновение ОУН с НКВД в селе Белзець [Гончаривка] Золочевского района Львовской области (погиб боевик из боёвки Темного Василь Липьяк-Крук)

31 октября

1) нападение сотен ТО-22 «Чёрный Лес» УПА-Запад (командир Василий Андрусяк-Ризун) одновременно на райцентры Лисец, Богородчаны, Солотвино, Езуполь Станиславской области

2) оборонный бой ОУН с НКВД на хуторе Завады села Глинське Жовкивского района Львовской области  (погибли заместитель командира боёвки СБ Ничипир Галась, боевики СБ Михайло Клымович, Григорий Завар)

3) боевики ОУН в селе Йосиповичи Стрыйского района Дрогобычской области ранили участкового уполномоченного горотдела НКВД Анковского

ДАЛО, ф.5001, оп.6, спр.53, арк.116

4)  Официальная советская версия:

«В Коршевском районе Станиславской области 31 октября банда численностью до 80 чел. напала на районный центр Коршев. Ведя ружейно-пулемётный огонь, бандиты захватили и частью выпустили арестованных. Во время нападения банда растреляла директора и бухгалтера МТС, сожгла сарай НКВД и базу райпотребсоюза»

ЦДАГОУ, ф.1, оп.23, спр.1958, арк.1-20

Октябрь

1) Официальная советская версия:

 в Дрогобычской области «количество бандбоёвок в октябре с.г. выросло до 66 банд, насчитывающих 1088 бандитов, а было только 22 банды, в них – 322 бандита»

ЦДАГОУ, ф.1, оп.23, спр.1696, арк.6-8

2) засада сотни ВО-2 УПА-Запад «Холодноярци-2» (командир Володимир Гуль-Глухой, 124 воина) на НКВД в Майданском лесуі возле села Копанка Жовкивского  района Львовской области (уничтожены 112 военнослужащих группы особого назначения «Красная метла», погибли 3 воина УПА)

3) столкновения НКВД с ОУН и УПА в Жовкивском районе Львовской области (погибли воин сотни УПА «Холодноярци-3» Андрий Дружняк-Капитан, комендант кустовой СБ Михайло Сорока-Цыган и 5 боевиков СБ, командир кущбоёвки Корыста)

4) столкновения НКВД с ОУН и УПА в Камянка-Бузьком районе Львовской области (погибли боевик из боёвки Улицкого Степан Бык, роевой боёвки Цымбалы Трохим Крупнык)
Tags: ОУН, УПА, хроника действий ОУН-УПА против Сталина
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments