deratisator (deratisator) wrote,
deratisator
deratisator

Categories:

Антисталинский фронт ОУН и УПА (8-14 февраля 1946)

8 февраля

1) нападение УПА на гарнизон НКВД в селе Полтва Глинянского района Львовской области (уничтожены 16 военнослужащих, в т.ч. 1 капитан и 1 старший лейтенант)

2) захват поисковой группой НКВД крыивки ОУН в лесу возле села Михайлевичи Дрогобычского района Дрогобычской области (погиб командир кущбоёвки ОУН-Гаи Павло Талелюк [Галелюк]-Богун, боевики Микола Мацишин, Пита и 2 неизвестных)

3) столкновение ОУН с НКВД в селе Мокряны Крукеницкого района Дрогобычской области (погибли погибли командир боёвки Иван Дармориз-Дуб-31 год, боевик Микита Онущак-Твердый, кустовой ОУН Василь Смук-Сыч)

Официальная советская версия №2:

помощник уполномоченного райотдела НКВД Еремеев по данным от агентов «Костыль» и «Весёлой» организовал облаву из гарнизонников ВВ сел. Мокряны и Костыльники, которая вытеснила 6 боевиков на засаду НКВД возле хутора Топиниця, где погибли Иван Дармориз-Дуб, Микита Онущак-Твердый,  райпроводник ОУН-Рудки Карпо, ранен кустовой Василь Смук-Сыч, захвачены в плен Михайло Гирняк-Зорян и Иван Сало-Смелый, ушей 1 боевик)

ДАЛО, ф.5001, оп.7, спр.218, арк.80, 99-109

4) засада ОУН на НКВД в селе Грозова Старосамборского района Дрогобычской области уничтожили участкового уполномоченного райотдела НКВД Дудыча В.В.

ДАЛО, ф.5001, оп.6, спр.60, арк.115

5) столкновение ОУН с НКВД в селе Борове Велико-Мостивского района Львовской области (погибли боевик куща Муравы Стефан Васько-Кум, подорвался гранатой Писня)

6) столкновение ОУН с НКВД в селе Журавники Ново-Ярычивского района Львовской области (погибли командир кущбоёвки-Журавники Петро Панас-Явир, боевик Михайло Леськив)

7) столкновение ОУН с НКВД на хуторе Пиддовге в селе Хливчаны Рава-Руського района Львовской области  (погибли боевики из боёвки Юрка Степан Третько-Чорный, Петро Панас-Чех)

8) столкновение ОУН с НКВД в селе Вильхивци Городенковского района Станиславской области (погибли хозреферент райпровода ОУН Тарас и следователь СБ Чорт)

9) боевики ОУН в райцентре Стари Стрилыща Дрогобычской области уничтожили народного судью Трохимца и ранили уполномоченного обкома КП(б)У Павслинского

ДАЛО, ф.5001, оп.7, спр.218, арк.94

10) Официальная советская версия №1:

Спецсообщение Круглова … 11.03.1946 № 860/к

«… в ночь на 9 февраля в селе Глиновцы Золотниковского района Тернопольской области бандитами захвачены и уведены председатель сельсовета и 3 члена участковой избирательной комисси по выборам в ВС ССР »

ГА РФ. Ф. 9401 сч. Оп. 2. Д. 134. Л. 444-458.

9 февраля

1) нападение сотни ВО-4 УПА-Запад «Журавли» (командир Грозный) на райцентр Перегинск Станиславской области

2) нападение сотни УПА-Запад «Летуны» (командир Середний) на гарнизоны НКВД по селам Станькова, Чертиж, Корчовка, Збора, Кулинка, Волохов, Лиски, Завадка, Верхняя, Степановка, Туря Большая (районы Долина, Калуш, Войнилов Станиславской области)

3) столкновение боёвки ОУН с НКВД в селе Гаи Зарудянськи Заложцевского района Тернопольской области (уничтожены 2 военнослужащих, погибли в бою Ярослав Дыконтий-Чайка и Долоня)

4) захват поисковой группой НКВД крыивки ОУН в лесу возле села Тростянец Великий Заложцевского района Тернопольской области (после 1-часового боя подорвались гранатами заместитель командира боёвки Михайло Ризнык-Янычар и боевик Омелян Жук-Славко, застрелился тяжелораненый боевик Иван Ризнык-Нечай)

5) столкновение ОУН С НКВД в селе Туринка Велико-Мостовского района Львовской области (погибли кустовой ОУН-Любеля-Кулява Копач, член группы Юрий Кунацкий)

6) столкновение ОУН С НКВД в селе Велике Колодне Куликовского района Львовской области (погиб райреферент молодёжной сетки ОУН-Куликов Иван Янышин-Бигун)

7) столкновение ОУН С НКВД в селе Коханивка Краковецкого района Львовской области (погиб командир боёвки Ярослав Малець-Кобзар-21 год) 

8) столкновение ОУН С НКВД в селе Стрыганка Камянка-Бузького района Львовской области (погиб в бою повстанец Пидгурский)

9-10 февраля

1) отряд УПА-Запад подорвал железнодорожную станцию в селе Колоденце Куликовского района Львовской области и уничтожил телефонную связь на территории Куликовского и Жовковского районов Львовской области

Официальная советская версия:

Спецсообщение Круглова … 11.03.1946 № 860/к

«… 9 февраля банда в количестве 35 человек, одетых в форму военнослужащих Красной Армии, совершила нападение на станцию Добросин Львовской железной дороги. Бандиты разогнали работников станции, разбили железный аппарат, уничтожили служебные документы, предвыборные плакаты, расклеили антисоветские листовки, спилили 5 столбов железнодорожной связи и захватили с собой телефонные аппараты»

ГА РФ. Ф. 9401 сч. Оп. 2. Д.134. Л.444-458.

2) по данным НКВД, по всей Западной Украине обстреляны 26 гарнизонов, заминированы 5 избирательных участков и 2 участка железных дорог, в 28 случаях расклеены прокламации, в 15 случаях повреждены линии телефонной связи

3) Официальная советская версия:

Спецсообщение Круглова … 11.03.1946 № 860/к

«…В ночь на 9 февраля в селе Глиновцы Золотняковского района Тернопольской области бандитами захвачены и уведены председатель сельсовета и 3 члена участковой избирательной комиссии по выборам в Верховный Совет СССР»

ГА РФ. Ф. 9401 сч. Оп. 2. Д.134. Л.444-458.

10 февраля

1) нападение четы сотни УПА-Запад «Рыси» (командир Гонта) на гарнизон НКВД в селе Петренки Перегинского района Станиславской области (30-минутный бой, уничтожен 1 и ранены 2 военнослужащих)

2) нападение четы куреня УПА-Запад «Дзвоны» (командир Владимир Чавьяк-Чорнота) на гарнизон НКВД в селе Посич Станиславского района Станиславской области (уничтожены 4 и тяжело ранены 2 военнослужащих)

3) антиизбирательные акции ОУН и УПА в Брюховецком, Рава-Русском, Перемышлянском и других районах Львовской области, в Галицком, Выготском, Букачевском районах Станиславской области

4) столкновение ОУН с НКВД в селе Коханивка Краковецкого района Львовской области (погиб станичный ОУН-Коханивка Петро Зубач-Малина)

5) столкновение ОУН с НКВД погибли в селе Хмильне Краковецкого района Львовской области (погибли боевики из кущбоёвки Мирона Иван Поплавский, Петро Микитюк-Недиля)

6) столкновение ОУН с НКВД погиб в селе Соколивка Пониковецкого района Львовской области  (погиб командир боёвки Чорногора)

7) нападение УПА на гарнізон НКВД в селе Лыскив Жидачивского района Львовской области (уничтожен командир гарнизона лейтенант Павличенко)

ДАЛО, ф.5001, оп.7, спр.66, арк.80

10 февраля

 Официальная советская версия:

Спецсообщение Круглова … 11.03.1946 № 860/к

«…на гарнизон Красной Армии в составе 12 человек, охранявший избирательный участок в селе Васютино Вукачевского района [Букачевского] Станиславской области, напала банда численностью до 30 человек.  Бандиты с близкой дистанции вели огонь из 3-х ручных пулеметов, винтовок и автоматов. В перестрелке, продолжавшейся около 30 минут, ранен уполномоченный Обкома КП(б)У  ЗАЙЦЕВ»

ГА РФ. Ф.9401 сч. Оп.2. Д.134. Л.444-458.

11-14 февраля

облава НКВД в Рогатинском районе Станиславской области:

11.02 бой сотни УПА-Запад «Рыболовцы» (командир Олександер Шницер-Меч) с НКВД у села Подусив (погиб кустовой ОУН-Подусив Йосиф Олийнык-Рух,

14.02. попал в плен командир сотни Меч

11 февраля

1) столкновение ОУН С НКВД в селе Хильчици Золочевского района Львовской области (погибли боевики Григорий Чучман-Люшня, Стефан Ляхович, Владимир Глосий-Качай, Йосиф Дубак-Хыжий)

2) захват НКВД крыивки ОУН в селе Тартакив Сокальского района Львовской области (погибли застрелились командир кущбоёвки Коринь и референт боёвки Трубач)

3) столкновение ОУН С НКВД в селе Ксаверивка Сокальского района Львовской области (погибли командир кущбоёвки-Тартакив Владимир Чесак-Чапаев, боевик Микола Костюк-Грим)

4) засада ОУН на НКВД возле села Арламивська Воля Мостыського района Львовской области (сотней ВО-2 УПА-Запад Лиса захвачены в плен старший уполномоченный отделения ББ райотдела НКВД Анненков, участковый уполномоченный милиции и неназванный старшина местного гарнизона ВВ с секретной почтой и продуктами)

ДАЛО, ф.5001, оп.7, спр.218, арк.127

5) столкновение ОУН С НКВД в селе ? Глинянского района Львовской области (погиб командир надрайонной боёвки СБ Володимир Макаровскмий-Чайка-27 лет)

12 февраля

1) столкновение четы куреня ВО-4 УПА-Запад «Смертоносцы» (командир Данило Рудак-Чёрный) с НКВД между селами Горохолина и Грабовец Богородчанского района Станиславской области (уничтожены 7 и ранены 8 военнослужащих)

2) нападение двух батальонов НКВД на лагерь куреня ВО-4 УПА-Запад «Подкарпатский» (командир Павло Вацик-Прут) (наступление с трех сторон от сел. Майданик, Посич, Загвиздя Лисецкого района Станиславской области; 2-часовой атакующе-оборонительный бой, отступление куреня в лес, уничтожены 36 и ранены 13 военнослужащих, погибли 8 и ранены 3 воина УПА)

3) боевики ОУН уничтожили в селе Калиновцы Вашкивецкого района Черновецкой области агентов НКВД председателя сельсовета Лукащука и его заместителя Харину.

4) оборонный бой УПА С НКВД между сёлами Гаи Старобридськи-Диткивци Бродовского района Львовской области (погибли боевики из боёвки Меча Степан Шаповалык-Запорожець, Богдан Рудакевич-Муха, Микола Кушпета, Андрий Кушпета-Дон, замкомандира боёвки Йосип Кушпета-Лысько, кустовая женской сетки ОУН Евстахия Дижак-Тамара)

5) столкновение ОУН С НКВД погиб в селе Дальнич Куликовского района Львовской области (погиб станичный ОУН-Дальнич Владимир Жеребецкий-Грушка)

6 оборонный бой ОУН С НКВД в селе Болотня Поморянского района Львовской области (погибли командир боёвки Михайло Шницер-Чумак-28 лет, боевики Семко Ватра-Степови-21 год, резидент СБ-Болотня Михайло Воробець-Вира-26 лет)

7) оборонный бой ОУН С НКВД в селе Обыдив Камянко-Бузького района Львовской области (погибли боевики Михацйло Магыр-Тур, П.Шмагула-Тарас, Михайло Братарш-Вишня, ранены и захвачены в плен связные Юлия Веретельник-Филька и Анастасия Бояр)

13 февраля

1) засада с приманкой НКВД (дом председатетеля избирательной комиссии) в селе Лука Дублянского района Дрогобычской области (погиб командир областной боёвки СБ-Дрогобыч  Богдан Луцкий-Перун и 1 неизвестный боевик)

2) столкновение ОУН С НКВД в селе Болотня Поморянского района Львовской области (погибли командир боёвки СБ Владимир Бузан-23 года, боевик СБ Григорий Пастух-22 года)

3) столкновение ОУН С НКВД погиб в селе Воля Баранецка Самборского района Дрогобычской области (погиб командир кущбоёвки ОУН-Самбор Нечай)

14 февраля

1) нападение НКВД на лагерь ВО-4 сотни УПА-Запад «Летуны» (командир Средний) в лесу возле села Туря Велика Долинского района Станиславской области (сближение на максимально близкое расстояние и ураганный огонь первой четы, обход второй четы с левого фланга и неожиданная атака, продолжение наступления НКВД после подмоги, преследование сотни и многочисленные стычки, вечером – расчленение сотни на чоты и отступление к назначенному месту сбора)

2) захват НКВД крыивки ОУН в селе Тухолька Славского района Дрогобычской области (погиб станичный ОУН Михайло Дьорка [Дерко]-Сосна)

3) оборонный бой ОУН С НКВД в селе Грынив Бибрского района Львовской области (погибли командир боёвки Лука Шеревеха-Кобзар и 7 боевиков в т.ч. Йосиф Гилета-Хмара, Михайло Гопка-Никай, Микола Зворынский-Крук, Владимир Плыхивский-Козак, Славко Рура-Запорожець, Петро Фишер-Сагайдачный…)

4) захват НКВД крыивки ОУН в селе Браткивци Тысьменицкого района Станиславской области (погибли станичный ОУН-Браткивци ?, командир кущбоёвки Зализняк, завхоз кущбоёвки Рысь, пропагандист куста Люба)

5) облава НКВД в лесу возле села Тарнавка Старосамборского района Дрогобычской области (погибли станичный пропагандист Грушка и надрайонный проводник ОУН Карпо)

6) столкновение ОУН с НКВД в селе Берлин Бродовского района Львовской области (погиб воин УПА Василь Богдан)

7) столкновение ОУН с НКВД в селе Стари Броды Бродовского района Львовской области (погиб воин УПА Станислав Датык-Комар) 

Tags: ОУН, УПА, хроника действий ОУН-УПА против Сталина
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments