deratisator (deratisator) wrote,
deratisator
deratisator

Антисталинский фронт ОУН и УПА (16-30 сентября 1947)

16 сентября

1)  Василий Ступка-Тараско и 3 воина сотни ВО-4 УПА-Запад «Бассейн» (командир Владимир Гошка-Мирон) захватили в плен в селе Нанчилка Мала Самборского района Дрогобычской области двух разведчиков МВД, которых передали в службу безопасности (после 4-дневных допросов агенты признались, что были подготовлены на 2-месячных курсах разведчиков, один был направлен из Киева, другой получил от командира спецбоёвки МВД Кривенко задание разыскать и убить четового Тараско)

2) столкновение боёвки ОУН с МВД в селе Нижня Стынава Сколевского района Дрогобычской области (погибли связные командира кущбоёвки Василя Дувалы-Беркута  Микола Лецух и Мария Лецух, боевик Михайло Лецух-Шрам)

17 сентября

1) засада боёвки ОУН на советских активистов в селе Красне Перегинского района Станиславской области (уничтожены 2 активиста)

2) боевики ОУН уничтожили между селами Полянице-Тисов Болеховского района Станиславской области агента МВД-провокатора

3) столкновение боёвки ОУН с МВД в селе Межириччя Жидачивского района Дрогобычской области (погиб боевик группы Соловья Остап Борис-Орловский)

4) столкновение ОУН с МВД в селе Ковиничи Самборского района Дрогобычской области (погибла связная райпровода ОУН-Самбор Анна Конюк)

5) столкновение боёвки ОУН с МВД в селе Завадив Стрыйского района Дрогобычской области (погиб боевик кущбоёвки Борыла Богдан Павлив-Чорный)

18 сентября

1) засада боевки ОУН на конвой МВС на дороге возле села Песочне Миколаевского района Дрогобычской области (уничтожены 4 и ранены 3 военнослужащих)

2) столкновение связных ОУН с засадой МВД в лесу возле села Мышковичи Микулинецкого района Тернопольской области (погибли в бою Михайло Билоган-Морозенко и Антин Афинович-Быстрый)

3) засада МГБ в селе Бирчици Самборского района Дрогобычской области (погиб заместитель командира «екзекутивного відділу» [спецгруппа СБ] райпровода ОУН-Самбор Степан Забовский-Олень)

4) диверсия боёвки ОУН (4 боевика) в селе ? Базалийского района Каменец-Подольской области (конфискованы продукты со складах колхоза)

19 сентября

1) столкновение боёвки ОУН с МВД в селе Золотковичи Крукеницкого района Дрогобычской области (погиб командир кущбоёвки Михайло Гирняк-Зорян, боевик Василь Сливка-Чумак)

2) столкновение УПА с МВД в селе Клымець Славского района Дрогобычской области (погиб воин сотни УПА-Запад имени Хмельницкого Михайло Олийнык-Хмара?)

20 сентября

1) столкновение боёвки ОУН с МВД в селе Кривко Борыньского района Дрогобычской области (ранен 1 военнослужащий)

2) боевики ОУН ув селе Княжелука Болеховского района Станиславской области ничтожили агента МВД-провокатора

3) захват поисковой группой МВД крыивки ОУН в селе Бубницы Болеховского района Станиславской области (погибли все боевики ОУН)

21 сентября

1) диверсия боевки ОУН в селе Замулинцы Коломыйского района Станиславской области (сожжены помещения колхоза, разоружен боец «истребительного батальона»)

2) столкновение боёвки ОУН с МВД в селе Шупарка Борщевского района Тернопольской области (уничтожены 2 и ранен 1 военнослужащий)

3) столкновение боёвки ОУН с МВД в селе Грабов Рожнитивского района Станиславской области (уничтожен 1 и ранен 1 военнослужащий)

4) столкновение боёвки ОУН с МВД в селе Гербут Болшивецкого района Станиславской области (уничтожен 1, ранен и захвачен в плен 1 военнослужащий)

5) столкновение боёвки ОУН с МВД в селе Луги Стрыйского района Дрогобычской области

6) столкновение боёвки ОУН с МВД в селе Ганивцы Жидачивского района Дрогобычской области (погибли командир «екзекутивного відділу» [спецгруппа СБ]  надрайона ОУН-Журавно Мирон Маркив-Олень,  командир ЭВ райпровода ОУН-Журавно Микола Вайда-Вырный, хозреферент надрайона Вихор)

7) столкновение боёвки ОУН с МВД в селе в селе Торгановичи Старо-Самборского района Дрогобычской области  (погибли командир боёвки охраны надрайона ОУН-Самбор Фёдор Грушаник-Олег,  хозреферент надрайона ОУН-Самбор Иван Гаврилик-Лемко, завхоз кущбоёвки Дуба Гаврило Кмит-Голуб, хозяин хаты-пункта связи надрайона Григорий Шайда)

8) столкновение боёвки ОУН с МВД в селе Велика Сущиця Хыривского района Дрогобычской области (погибли райпроводник ОУН-Хырив Никифор Куровчак-Кучерявый, командир «екзекутивного відділу» [спецгруппа СБ]  райпровода ОУН-Старый Самбор Дмитро Костур-Тымиш, боевик Михайло Стебельский-Шпак) 

9) боевики ОУН в селе Шандровець Туркивского района Дрогобычской области уничтожили секретаря сельсовета Дрофина И.К.-27 лет

ДАЛО, ф.5001, оп.8, спр.261, арк.19

22 сентября

1) столкновение боёвки ОУН с МВД на дороге у села Замостье Новое Вашкивецкого района Черновицкой области

2) столкновение боёвки ОУН с МВД в селе Долишне Сколевского района Дрогобычской области (погиб боевик кущбоёвки Мороза Василь Кутный-Сосна)

3 столкновение ОУН с МВД в селе Крушельниця Сколевского района Дрогобычской области (погиб станичный ОУН-Крушельниця Григорий Мартынив-Ручай)

4) диверсия боёвки ОУН (5 боевиков) в селе Ракитна Слобода Иванковского района Киевской области (конфисованы промтовары и 300 кг зерна)

5) боевики ОУН в селе Краставцы Орынинского района Каменец-Подольской области уничтожили советского активиста-бригадира колхоза Бучека

23 сентября

столкновение боёвки ОУН с МВД в селе Гостинцеве Мостыського района Львовской области (погиб боевик куща Шувара Петро Дудка-19 лет)

24 сентября

1) нападение поисковой группы МВД на лагерь УПА в Жидачевском районе Дрогобычской области (оборонный бой, уничтожены 5 и ранены 8 военнослужащих, погиб 1 воин УПА)

2) нападение боёвки ОУН на группу советских активистов в селе Солець Дрогобычского района Дрогобычской области (уничтожены председатель райисполкома Кулик П.И., директор школы села Станиля Шумилович, младший сержант Силин и рядовой Маслюдов из 91-го полка ВВ МГБ)

ДАЛО, ф.5001, оп.8, спр.261, арк.19-20

25 сентября

1) столкновение боёвки УПА с МВД в селе Воля Блаживска Самборского района Дрогобычской области (воин сотни ВО-4 УПА-Запад «Булава»-відділ-92  Степан Прокопович-Павло)

2) столкновение кущбоёвки Тугана с МВД в селе Урич Сколевского района Дрогобычской области (погибла санитарка Богуславка)

3) столкновение боёвки ОУН с МВД в селе Мыта Борыньского района Дрогобычской области (погиб связной УПА сотни ВО-4 УПА-Запад «Ударник-3»-відділ-96  Василь Деменчик-24 года 

26 сентября

1) столкновение ОУН с МВД в селе Лисятичи Стрыйского района Дрогобычской области (погиб станичный ОУН-Кавске Максим Байко-Пидкова)

2) воины четы Тараско (Василь Ступка) сотни ВО-4 УПА-Запад «Бассейн» (командир Владимир Гошка-Мирон) в селе Нанчилка Мала Самборского района Дрогобычской области захватили в плен двух разведчиков МВД, которых передали в службу безопасности (агенты признались, что имели задание создать сеть сексотов из 25 человек в Стрилкивском и Турковском районах, провоцировать и захватывать одиночных подпольщиков и повстанцев, оба агента после допроса уничтожены)

27 вересня

1) столкновение боёвки ОУН с МВД на полонине возле села Мариничи Вижницкого района Черновицкой области

2) захват МВД крыивки ОУН в хате Миколы Матвиива на хуторе Затемне села Лагоды Глинянского района Львовской области (погибли 5 боевиков райбоёвки СБ Дона, в т.ч. Илья Боднар, Петро Боднар)

28 сентября

1) столкновение боёвки ОУН с поисковой группой МВД в Риснивском лесу Владимирского района Волынской области (разорвался гранатой 1 тяжелораненый боевик ОУН)

2) столкновение боёвки ОУН с МВД в селе Велика Горожанка Комарновского района Дрогобычской области (погиб боевик куща Дороша Любомир Луцкий)

3) столкновение боёвки ОУН с МВД в селе Стриганка Камянко-Бузького района Львовской области (погибли курьер окружпровода ОУН-Сокаль Михайло Давидович-Чорный, командир кустовой боёвки СБ Микола Ткач-Дубовый)

4) столкновение боёвки ОУН с МВД в селе Велыки Глибовычи Бибрського района Львовской области (погиб боевик Петро Савран-Богдан)

29 сентября

1) столкновение боёвки ОУН с облавниками МВД в селе Иванков Скала-Подольского района Тернопольской области (застрелились все боевики ОУН)

2) столкновение боёвки ОУН с МВД в селе Ролив Мединичивского района Дрогобычской области

3) столкновение ОУН с МВД в селе Заланив Великий Рогатинского района Станиславской области

4) столкновение боёвки ОУН с МВД в селе Кульчицы Дублянского района Дрогобычской области (погиб боевик группы Чумака Василь Шугайло-Сосна)

5) официальная советская версия:

«… 29 сентября УМВД Ровенской области, совместно с подразделениями войск МГБ в Деражнянском районе убиты политреферент … «Мартын» и бандит «Клим». Изъято оружие и оуновоская литература»

ГАРФ, ф.9401, оп.2, д.199, л.312-314, 321.

30 сентября

1) столкновение боёвки ОУН с МВД в селе Кугаев Пустомытовского района Львовской области

2) столкновение боёвки ОУН с МВД в Уторопском лесу Коломыйского района Станиславской области (уничтожены 2 и ранены 2 военнослужащих)

Сентябрь

1) официальная советская версия:

«… В сентябре опегруппой Шумского райотделения УМВД Тернопольской области убиты подрайонный проводник ОУН  Кондратюк и трое бандитов»

ГАРФ, ф.9401, оп.2, д.199, л.312-314, 321.

2) столкновения ОУН с МВД во Львовской области

в Глинянском районе (погибли на хуторе Затемне села Лагодив боевики Василь Сыпа-Сорока-21 год и Быстрый из боёвки Дона)             

в Городокском районе    (погиб завхоз кущпровода ОУН Чумак)

в Пустомытовском районе (погиб завхоз надрайонной боёвки Билого Когут)

в Велико-Мостовском районе       (погиб на хуторе Груд референт связи окружпровода ОУН-Сокаль Федир Теленко-Мороз)

Tags: ОУН, УПА, хроника действий ОУН-УПА против Сталина
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments