August 15th, 2010

Р_У_Б_Р_И_К_А_Т_О_Р_1

Антигитлеровский фронт ОУН и УПА 1941 1942 1-я половина 1943 2-я половина 1943 1-я половина 1944 2-я половина1944

Советские партизаны об антигитлеровской борьбе ОУН-УПА

январь1943 - май1943 l май1943 - июль1943 l июль1943 - сентябрь1943 l октябрь1943 - март1944 l октябрь1943 - ноябрь1944 l

Загиблі в антигітлерівській боротьбі керівники ОУН і командири УПА Б, В, Г l Д, З, І  l К, Л, М  l О, П, Р l С, Т, Ф l Х, Ч, Ш, Я  l Жінки-героїні УПА і ОУН; Немецкие архивы об антинемецкой деятельности ОУН и УПА анонс темыl   краткая предисторияl июль 1941l август 1941l сентябрь 1941l октябрь 1941l ноябрь-1941 декабрь 1941 январь 1942l февраль-1942 март-1942

ОУН в Донбассе - Походные группы ОУН-Бандеры; Ячейки ОУН в регионе и их кадры (1); (2); вербовка новых членов, распространение листовок; организация местных ячеек "Просвиты"; использование местной прессы; сбор экономической.политической, социальной информации; создание материальной базы; накопление оружия; Евгений Стахив о количественном составе ОУН в Донбассе; Стахив иб изменениях в программе ОУН-Бандеры; Репрессии немецких карательных органов против ОУН в Донбассе; НКГБ-МГБ-КГБ против ОУН в Донбассе (1); (2); (3); (4); (5);

Твори Степана Бандери  До засад нашої визвольної боротьби,1946; До проблеми політичної консолідації; Пляновість революційної боротьби в краю; l Слово до українських націоналістів-революціонерів за кордоном,l l Українська національна революція, а не тільки протирежимний резистансl В десяту річницю створення Революційного Проводу ОУН; Війна в Кореї і національно-визвольна політика,1950;l Фронт поневолених націй,1950 l l Третя світова війна і визвольна боротьба,1950 l Проти ідейного роззброювання нації,1951-й lИнтервью Степана Бандеры иностранным журналистам - 1950l

УПА: феноменальное явление парамилитарных формирований - http://deratisator.livejournal.com/11570.html l Роль УПА в победе вьетнамского народа l l Ракетные войска УПА l l Карпатский рейд Ковпака l l Рейды УПА l Як оунівець Героєм Радянького Союзу став; Герой Радянського Союзу - вояк УПА; Карпенко- Герой Радянського Союзу & Карпенко - герой УПА; Як в УПА святкували 1 Травня; Як в УПА святкували 9 Травня; Як в УПА святкували 23 лютого; Як в УПА святкували 14 жовтня; Як в УПА святкували 7 листопада; (Як в УПА святкували Різдво); Сандинисты Никарагуа и УПА; Жінки керівників ОУН-командирів УПА; (Как УПА Новый год отмечала); (Як УПА майбутню українську незалежність відзначали); (Як в УПА День знань відзначали);

Публицистика ОУН:
Украинско-немецкие отношения -
http://deratisator.livejournal.com/1183808.html Мирослав Прокоп-Выровый, 2-я Конференция ОУН-Бандеры, Бродович; http://deratisator.livejournal.com/1184147.html
Украинско-российские отношения - Мирослав Прокоп-Выровый;   Иосиф Позычанюк-Шахай; Осип Дякив-Горновый, Всеволод Рамзенко;
Украинско-польские отношения Василь Мудрый-Борович; Михайло Палидович-Карпатский, 2-я коференция ОУН-Бандеры, 3-йЧрезвыйный Сбор ОУН-Бандеры; Мирослав Прокоп-Садовый, польская пресса, Василь Галаса-Зенон Савченко;
Империализм и тоталитаризм - Сцыборский, Обухович, Ярослав Старух-Ярлан; Михайло Степаняк-Дмытриив, Гриньох-Коваленко, Дякив-Горновый, І.Настасин, Петро Дужий-Панасенко; Осип Дякив-Горновый-2; Дмитро Маивский-П.Дума, Дякив-Горновый-3;
Украина как часть СССР
- Яков Бусел-Днипровый, Пётр Дужий-Арсен Панасенко; С.Николишин, Дякив-Горновый-1; Пётр Федун-Петро Полтава, Дякив-Горновый-2;
Получение независимости и будущее Украины - 2-я конференция ОУН(СД), Дякив-Горновый, 2-й Великий Сбор ОУН, 3-я конференция ОУН(СД); 3-й Великий Сбор ОУН-Бандеры; Петро Федун-Петро Полтава, Іван Настасин;
Дякив-Горновый, Маивский-Петро Дума, Федун-Петро Полтава; Геть зраду! Україна погибає!Хто винуватий? Петро Федун-Полтава;
Ганьба XX сторіччя;

анти-Нарост - lдопрос Кравчукаl суд над Стельмащуком-Рудым   
анти-Бред - Илья Старинов об УПА (голодомор на Донеччине); (Ернесто где Серна и Шарлю где Брею); (ЛахуZHен-Штольце-ОКБ); (Штольце-бред); (акт 30 червня-Бучач); (конференція ОУН-УПА 1991);
Популярное масловедение - (анонс темы); (Нюрнберг-1); (Нюрнберг-2);
Пуцькіни бацькі проти України-
l 1 l l 2 l l 3 l l 4 l l 5 l l 6 l l 7 l l 8 l l 9 l l 10 l l 11 l l 12 l l 13 l l 14 l l 15 l l 16 17 l 18 l (смерть капітана МГБ Аносова);
Сталінські окупанти на території Дрогобиччини -
(Борислав); (Дубляни); (р-н Дрогобич); (Жидачів); (Журавно); (Комарно); (Крукеничі); (Медениця); (Медика); (Миколаїв); (Мостиська); (Нижанковичі); (Нижні Устрики); (Нові Стрілища); (Підбуж); (Рудки); (Самбір); (Славське); (Сколе); (Старий Самбір); (Стрий); (Стрілки); (Судова Вишня); (Турка); (Хирів); (Ходорів); (місто Дрогобич);
Німецько-радянська агресія проти Польщі (1); (2); (3); (4); (5); (6);
Антисталинский фронт ОУН и УПА
1939 (1);
1940 (1);
1941
(1);
1942
(1);
1943
(1);
1944
(1-21 января); (22-31 января); (1-16 февраля); (17-28 февраля); (март); (апрель); (май); (июнь); (июль); (1-15 августа); (16-30 августа); (1-10 сентября); (11-20 сентября); (21-30 сентября); (1-10 октября); (11-19 октября); (20-31 октября); (1-15 ноября); (25-30 ноября); (16-23 ноября); (1-10 декабря); (11-18 декабря) (18-22 декабря);(26-31 декабря);
1945
(1-21 января); (21-31 января); (1-15 февраля); (17-28 февраля); (1-10 марта); (11-19 марта);   (20-30 марта); (1-15 апреля); (17-31 апреля); (1-15 мая); (16-30 мая); (1-15 июня); (16-30 июня); (1-15 июля); (16-31 июля); (1-15 августа); (16-31 августа); (1-15 сентября); (16-30 сентября);   (1-15 октября); (16-31 октября);   (1-15 ноября) (15-30 ноября); (1-10 декабря) (11-20 декабря); (21-31 декабря);
1946 (1-5 января); (6-10 января);   (11-20 января); (21-31 января); (1-7 февраля); (8-14 февраля); (15-22 февраля);   (16-28 февраля); (1-15 марта); (16-22 марта); (23-31 марта); (1-10 апреля); (11-20 апреля); (21-30 апреля); (1-15 мая); (16-30 мая); (1-15 июня); (16-30 июня); (июль); (август); (сентябрь); (1-15 октября); (16-31 октября); (ноябрь); (декабрь);
1947 (1-15 января); (16-21 января); (22-31 января); (февраль); (1-15 марта); (16-30 марта); (апрель); (1-13 мая); (15-31 мая); (1-11 июня); (11-20 июня); (21-30 июня); (1-14 июля); (15-31 июля); (1-10 августа); (11-20 августа); (21-31 августа); (1-15 сентября); (16-30 сентября); (1-15 октября); (16-30 октября); (1-15 ноября); (16-30 ноября); (1-14 декабря); (16-30 декабря);
1948 (1-15 января); (16-19 января); (20-31 января); (1-10 февраля) (11-20 февраля); (21-29 февраля); (1-14 марта); (15-31 марта); (1-15 апреля); (16-30 апреля); (1-15 мая); (16-22 мая); (23-31 мая); (1-15 июня); (16-30 июня); (1-16 июля); (17-23 июля); (24-31 июля); (1-10 августа); (11-20 августа); (21-31 августа); (1-15 сентября); (16-22 сентября) (23-30 сентября); (1-15 октября); (16-31 октября); (1-15 ноября); (16-29 ноября); (1-15 декабря); (16-31 декабря);
1949 (1-14 января); (15-31 января); (1-14 февраля); (15-28 февраля); (1-15 марта); (16-31 марта); (1-15 апреля); (16-30 апреля); (1-15 мая); (16-31 мая); (1-15 июня); (16-30 июня);
(июль); (август); (сентябрь); (октябрь); (ноябрь); (декабрь);
1950 (январь);
(февраль); (март); (апрель); (май); (июнь); (июль); (август); (сентябрь); (октябрь); (ноябрь); (декабрь);
1951 (январь); (февраль); (март); (апрель); (май); (июнь); (июль); (август); (сентябрь); (октябрь); (ноябрь); (декабрь);
1952 (январь); (февраль); (март); (апрель); (май); (июнь); (июль); (август); (сентябрь); (октябрь); (декабрь);
1953 (январь); (февраль); (март); (апрель); (май); (июнь); (июль); (август); (сентябрь); (октябрь); (декабрь);
1954 (январь); (апрель); (май); (июнь); (июль); (август); (сентябрь); (октябрь); (ноябрь); (декабрь);
1955 (январь); (апрель); (май); (июль); (август) (октябрь);
1956 (январь-декабрь)           
1957 (январь)                   
1958 (сентябрь)
1959 (октябрь)
1960 (апрель, октябрь)

Антисталинский фронт ОУН и УПА (1-15 ноября 1945)

1 ноября

1) по данным обкома КП(б)У, на территории Тернопольской области «бандформирований и организаций украинских националистов учтено – 72, с общин количеством участников – 724 бандитов»ДАТО, ф.П.1, оп.1, спр.296, арк.19-23.

2) столкновение боёвки ОУН с НКВД в селе Бир-Кунинский Жовкивского района Львовской области (погибли заместитель командира боёвки СБ Никифор Галась-25 лет, боевики Григорий Завада-25 лет, Михайло Клымович-29 лет) 

2 ноября

1) столкновение боёвки ОУН с НКВД в селе Глинське Жовкивского района Львовской области (погибли боевики кущбоёвки СБ-Завады Василь Немович, Василь Клымович-24 года )

2) столкновение боёвки ОУН с НКВД в селе Вирлыв Зборовского района Тернопольской области (погибли боевики кущбоёвки ОУН-Зборов, в т.ч. Иван Беш-Козак)

3) оборонный бой боёвки ОУН с НКВД в селе Кулычкив Велико-Мостовского района Львовской области (попали в плен боевики Василь Бусько-Чайка, Василь Гуманюк-Соловей, Василь Васелюх-Заяць, Иван Демкив-Донець, Иван Дубецький-Биляк, Михайло Яцейко-Орел)

3 ноября

засада боёвки Бунтаря в лесу «Калдубы» возле села Облапы Ковельского района Волынской области (уничтожен 1 грузовой автомобиль, захвачена 1 винтовка, захвачены в плен 8 красноармейцев и отпущены после беседы «Что такое УГВР» и «За что борется УПА»)

4 ноября

1) по уточнённым данным обкома КП(б)У, на территории Тернопольской области «бандформирований и организаций украинских националистов учтено – 82 с общим количеством участников – 888 бандитов»ЦДАГОУ, ф.1, оп.23, спр.1676, арк.83-93.

2)  Официальная советская версия:

«На перегоне Марковцы-Отыня участка железной дороги Коломыя-Станислав [Станиславская область] бандиты взорвали путь железной дороги. Сошли с рельс паровоз и 3 вагона, были разбиты 2 вагона. Во время катастрофы убито 2 и ранено 6 военнослужащих» 

ЦДАГОУ, ф.1, оп.23, спр.2958, арк.1-20

3) захват поисковой группой НКВД (100 военнослужащих с пулемётами) криывки СБ ОУН (4 боевика) в селе Довжанка Козливского района Тернопольской области  (бой с 16.00 до темноты, застрелились надрайонный субреферент СБ-Зборив Андрий Свитак-Тырса, боевики СБ Дмитро Ракуш-Сокил, Богдан Дзиновский [Дзинковский]-Виктор-30 лет, Михайло Суховер-Бовт, Беркут, крыивка была захвачена только после подрыва двух мин)

4) столкновение сотни ВО-2 УПА-Запад «Холодноярци-3» (командир Михайло Грынь-Гризный) с НКВД на хуторе Майдан села Файне Жовкивского района Львовской области (погиб четовой Григорий Гибляк-Гонта)

5) засада группы УПА-Север Кубуса на поисковую группу «истребительного батальона»  возле села Сереховичи Ковельского района Волынской области т, 2 автомата, 1 винтовка) 

6) столкновение боёвки ОУН с облавниками НКВД в селе Стары Гвиздець Городницкого района Станиславской области (погибли кустовой ОУН Борис и районный хозреферент ОУН Омелян)

7) оборонный бой боёвки ОУН с НКВД в селе Кулычкив Велико-Мостовского района Львовской области (погиб боевик Володимир Задорожный-Витер)

5 ноября

1) Пятое обращение правительства УССР к бойцам УПА о полной амнистии;

2) нападение куриня УПА-Запад "Смертоносцы» (командир Даниил Рудак-Чёрный) на райцентр Отыния Станиславской области (освобождены узники, уничтожены 40 военнослужащих НКВД, сожжены здания НКВД, военкомата, тюрьмы, железнодорожной станции и районного молочного завода)

3) столкновение боёвки ОУН с НКВД в райцентре Пидбуж Дрогобычской области (погиб райреферент СБ Василь Брутко-Жук)

4) столкновение боёвки ОУН с НКВД в селе Нове Село Куликовского района Львовской области (погибли связная УПА Олександра Демкив, воин УПА Иван Кураш)

6 ноября

1) столкновение боёвки ОУН с НКВД в с.? Перемышлянского района Львовской области (погибли командир кущбоёвки-Чемеринцы-район Поморяны Михайло Шеремета-Скромный, заместитель командира Василь Волошин-Патрон)

2) столкновение сотни ВО-2 УПА-Запад «Холодноярци-3» (командир Михайло Грынь-Гризный) с НКВД в селе Мокротин Жовкивского района Львовской области (погиб воин УПА Иван Шевелий-27 лет)

7 ноября

1) столкновение боёвки ОУН с НКВД в селе Бережниця Жидачивского района Дрогобычской области (погиб подрайонный референт СБ Григорий Котив, заместитель референта СБ Рак)

2) столкновение сотни ВО-2 УПА-Запад «Дружинники» с НКВД в селе Ясенив Пониковецкого района Львовской области (погиб командир сотни Свобода)

8 ноября

1) засада сотни «Серые» УПА-Запад (командир Михаил Коржак-Сапёр) и сотни «Лебеди» (командир Осип Юрцуняк-Вовк) на дороге между селами Посич и Завий в Станиславской области (уничтожены 15 военнослужащих НКВД, в в т.ч. 1 старший лейтенант)

2) столкновение боёвки ОУН с НКВД в селе Бир-Кунинский Жовкивского района Львовской области (погиб боевик кущбоёвки СБ Иван Борис-28 лет)

11 ноября

1) столкновение сотни ВО-2 УПА-Запад «Холодноярци-3» (командир Михайло Грынь-Гризный) с НКВД в селе Поляны Жовкивского райна Львовской области (погиб четовой Василь Заверюха-Шмидт)

2) столкновение учебной сотни ВО-4 УПА-Запад с НКВД в селе в селе Яворив Косивского района Станиславской области (погиб командир сотни Иван Шкондеюк-Святослав)

3) столкновение боёвки ОУН с НКВД в селе Чемеринци Перемышлянского района Львовской области (погиб командир кущбоёвки Михало Шеремета-Скромный)

13 ноября

нападение четы УПА-Запад (50 воинов) на райцентр Пробижня Тернопольской области (уничтожены 20 военнослужащих НКВД, сожжены здания райотдела НКВД, райотдела НКГБ, райисполкома, райвоенкомат, погибли 7 и ранены 2 воина УПА)

Официальная советская версия №1:

«13 ноября также значительная банда напала на районный центр Пробижня Тернопольской области. Банда застала врасплох работников райвоенкомата. РО НКВД и НКГБ, партийных и советских местных работников. Сопротивление было организовано слабое. Бандиты сожгли ряд зданий в гроде. Сгорели дома райвоенкомата, РК КП(б)У, РИКа, управление НКГБ, кинотеатр, райпотребсоюз и его база. … Во время налёта бадны было убито 13 и ранено 17 местных работников РО НКВД и НКГБ, партийного и советского актива, военнослужащих местных частей. Как показывает следствие, нападение совершили две банды с главарями по кличкам «Голубь» и «Копыто». Состав банды был разношерстный.  … во время нападения слышались выкрики на русском, украинском и даже на казахском языках. … Преследование банды было организовано плохо. Они сумели даже увезти с собой на повозках часть товаров, награбленных в складах райпотребсоюза»

ЦДАГОУ, ф.1, оп.23, спр.2958, арк.1-20

Официальная советская версия №2:

 «13-го ноября в 8 часов вечера банда численностью до 50 человек произвела налёт на районный центр Пробижня. … Группа бандитов … проникла в райцентр и растворилась в общей массе прибывших на базар, произведя в это время разведку и наблюдения. Около 7-ми часов вечера  в райцентр дополнительно вошла группа бандитов и с ходу окружила помещение РО НКВД, РО НКГБ, райвоенкомат и квартиру начальника РО НКВД. … уничтожили телефонную связь. …

Убиты: Акуленко (участковый уполномоченный РО НКВД), Лучинский (милиционер), Линючий (начальник финчасти РО НКВД), семья Линючего (отец, жена, сестра. сын), Сикора (председатель Пробижнянского сельсовета), Задорожный (боец истребительного батальона), сестра начальника ОББ РО НКВД Драйко и лейтенант воинской части-автоколонны. [11 человек]

Ранены: Воронков (начальнк РО НКВД), Казаков, Сиганов, Яценко (уполномоченные РО НКВД), Петров (начальник РО НКГБ), Нечипуренко (бухгалтер МТС), Гусева (жена райуполнаркомзага), 2 шофёра автоколонны. [9 человек]

При налёте банды освобождены из КПЗ 6 человек …  Сожжены здания РО НКВД, райисполкома, райотдела связи,  районного клуба …

При нападении банда потеряла убитыми 1 человек … и 2 тяжело ранеными.

… Прибывшие войска [100 человек из 44-го полка НКВД]  захватили банду в райцентре, однако преследовать не стали и дали ей возможность мелкими группами уйти из райцентра…»

ЦДАГОУ, ф.1, оп.23, спр.1702, арк.129-131

Как говорится – почувствуйте разницу.

13 ноября

1) столкновение боёвки ОУН с НКВД в селе Куличков Велико-Мостовского района Львовской области (попали в плен боевики Петро Васильченко-Короп и Василь Осташ)

2) столкновение боёвки ОУН с НКВД в селе Стреминь Велико-Мостовского района Львовской области (погиб боевик из боёвки Чебыкина Иван Владыко-26 лет)

 14 ноября

1) столкновение боёвки ОУН с НКВД в селе Камяна Гора Магеривского района Львовской области (погиб боевик боёвки Лютого-Бромка Микола Иванець-Клим)

2) столкновение боёвки ОУН с НКВД в селе Сушне Радеховского района Львовской области (погиб политвоспитатель райбоёвки СБ-Радехов Иван Шкраба-Бульба)

15 ноября

1) 1-часовой атакующий бой куреня ВО-4 УПА-Запад «Дзвоны» (командиры Михайло Петраш-Явор, Михайло Коржак-Сапёр, Осип Юрцуняк-Вовк) против солдат-дровосеков возле села Посич в Станиславской области (уничтожены 65 военнослужащих НКВД, добыто оружие и амуниция)

2) столкновение боёвки ОУН с НКВД в селе Любеля Велико-Мостивского района Львовской области (погибли референт СБ из боёвки Копача Юрий Кардоба-Бас, кустовой ОУН Иван Выткуш-Дубнець, завхоз куща Иван Ивануха-Дубовый, боевик Микола Ивануха, тяжело ранен и умер 16.11.46 Илья Пуштынский)

3) столкновение боёвки ОУН с НКВД в селе Камяна Гора Магеривского района Львовской области (погиб боевик кущбоёвки Дубового Фёдор Олей)

4) столкновение боёвки ОУН с НКВД в селе Довге Подбужского района Львовской области (погибли боевики местной боёвки Иван Баншин и Василь Губич)

6) по данным обокома КП(б)У, в Ровенской области «учтено 49 бандгрупп ит оуновских подпольных организаций с участием в них 910 бандитов, и бандитов-одиночек 441»

ЦДАГОУ, ф.1, оп.23, спр.1699, арк.7,8

7) столкновение боёвки ОУН с НКВД в селе Бродки Щирецкого района Львовской области (погиб боевик Василь Данылко)

8) боевики ОУН в селе Корнычи Самборского района Дрогобычской области уничтожили участкового уполномоченного горотдела НКВД Кузнецова Т.М.-49 лет и милиционера Строгуша М.З.

ДАЛО, ф.5001, оп.6. спр.53, арк.92

 

Антисталинский фронт ОУН и УПА (1-10 декабря 1945)

1 декабря

1) столкновение ОУН с НКВД в селе Сусолив Рудкивского района Дрогобычской области (погиб командир кущбоёвки Микола Гринчишин-Пидкова и боевик Иван Гринчишин-Грим)

2) облава НКВД в селе Подорожне Стрыйского района Дрогобычской области (погиб станичный ОУН-Подорожне Фёдор Маркив-Сурма)

3) оборонный бой райбоёвки СБ с опергруппой 104-го погранотряда в скеле Мыхновець Туркивского района Дрогобычской области (погиб комендант боёвки Зеленый и 4 боевика, захвачены в плен 2 боевика)

ДАЛО, ф.5001, оп.6, спр.53, арк.121

4) захват РККА крыивки ОУН в селе Станкивци Миколаевского района Дрогобычской области (уничтожены в бою командир роты лейтенант Гладков и 1 военнослужащий)

ДАЛО, ф.5001, оп.6, спр.47, арк.153

2 декабря

1) столкновение ОУН с НКВД в селе Мокротин Жовкивского района Львовской области (погиб следователь СБ боёвки Быца-Крука Петро Франчишин-Пан)

2) засада с приманкой НКВД (фиктивная торговая точка) на хуторе Садки Монастыриского района Тернопольской области (погибли боевики кущбоёвки ОУН-Монастыриска Орла Олександр  Бойчук-Лен, Иван Бойчук-Дуб и неизвестный)

3) захват опергруппой НКВД-РККА крыивки УПА в селе Соколив Олеського района Львовской области (захвачены 10 воинов УПА)

4) нападение боёвки ОУН на участок «истребительного батальона» в селе Волосткив Мостыського района Львовской области (разоружены 16 бойцов и расстрелян командир, бывший старшина РККА Мартынець В.С.)

ДАЛО, ф.5001, оп.6, спр.46, арк.313-314

3 декабря

боевики боёвки Метелика в селе Рокитниця Ковельского района Волынской области уничтожили участкового МВД (захвачены 1 автомат и 1 пистолет)

4 декабря

1) УПА уничтожила 4 агентов НКВД в селе Михайловка Дедеркальського района Тернопольской области;

2) засада четы сотни имени Хмельницкого УПА-Запад (командир Дмитрий Суслинец-Боровой) на роту облавников НКВД возле селе Рожанка Выжня Славского района Дрогобычской области (уничтожены 4 военнослужащих и 40 ранено)

3) столкновение ОУН с НКВД в селе Берлин Бродовского района Львовской  области (погиб боевик боёвки Стефановского Павло Беспалько-Жук)

4-5 декабря

оборонный бой ОУН с НКВД в селе Дорожив Дублянского района Дрогобычской области (погибли станичный ОУН-Дорожив Петро Пецюх-Козак, боевики районной СБ (командир – Забытько Михайло-Кардаш) Гнат, Костик, Василь Забытько-Груша, Иван Забытько, Федор Шпак, Микола Квик-Морской, Иван Шрамко), связной ОУН Дмитро Кондур, руководители женской сетки ОУН Каролина Мазур и Мария Бадецька)

5 декабря

1) засада сотни «Летуны» УПА-Запад (командир Средний) на поисковую группу НКВД (50 человек) возле села Балычи Зарични Стрыйского района Львовской области (уничтожены 6 военнослужащих, добыты 2 ППШ и амуниция)

2) столкновение ОУН с НКВД на хуторе Кропы Жовкивского района Львовской области (погиб боевик боёвки Воробця Иван Жезло-Бучок)

3) столкновение ОУН с НКВД на хуторе Дубина в селе Сытыхив Львовского района Львовской области (погибли командир райбоёвки СБ-Львов-сельский Арсен, боевик СБ Владимир Галянтий-Соколенко)

6 декабря

1) столкновение ОУН с НКВД на хуторе Тожив Дублянского района Дрогобычской области (погибли станичный ОУН Стефан Сетник-Чех, член ОУН Василь Цюх)

2) столкновение опергруппы 88-го отряда ПВ с кущбоёвкой ОУН (28 боевиков) в селе Пристань Велико-Мостивского района Львовской области  (тяжело ранены 2 военослужащих, сгорели при осаде 13 боевиков, в т.ч. командир Ярослав Приземский [Приземирский?]-Хмара, Степан Борис-Кармелюк, Михайло Думка-Мирон и другие)

3) облава НКВД на хуторе Мылява в селе Пыратын Магеривского района Львовской области (погибла связная боёвки Клима Мария Холод)

4) захват  НКВД крыивки ОУН в селе Чехы Пониковецкого района Львовской области (ранены и захвачен комендант кущбоёвки СБ Иван Сурмай-Цяпка, погиб боевик охраны Иван Мельник-Перегин)

5) столкновение ОУН с НКВД в Радеховском районе Львовской области (погиб следоавтель райбоёвки СБ Йосиф Кинчык-Шум)

7 декабря

1) захват НКВД крыивки из-за предательства на хуторе Страшне в селе Вижомля Яворивского района Львовской области ?погибли в бою командир кущбоёвки Сте[п]фан Грицан-Непоказный [Непизнаный], заместитель командира боёвки Иван Майстрышин-Непизнаный, санитарка надрайонного провода ОУН ?Побружанська-Надия, роевой боёвки Иван Байрыш-Киш)

2) столкновение боёвки райпроводника ОУН-Стара Выжниця Гамалии с облавниками ПВ в лесу возле села Паридубы Старо-Выжницкого района Волынской области

3) захват опергруппой  райотдел НКВД- 477-й полк НКВД крыивки боёвки ОУН Моряка в селе Лановцы Скала-Подольского района Тернопольской области (погибли все 4 боевика)

4) столкновение ОУН с НКВД в Рава-Руськом районе Львовской области (погиб боевик из боёвки Нечая Дмитро Зинькив-Лысовый)

8 декабря

1) столкновение отряда УПА с НКВД у села Горожанка Подгаецкого района Тернопольской области (уничтожены 2 и ранены 3 военнослужащих)

2) столкновение ОУН с НКВД в селе Жовтанци Куликовского района Львовской области (погиб боевик из боёвки СБ Марка А.Ширко)

3) столкновения ОУН с НКВД в Жовкивском районе Львовской области (погибли боевик Михайло Процайло, воин сотни УПА-Запад «Холодноярци-1» Михайло Марцын-Дунай, воин сотни УПА-Запад «Холодноярци-3» Костянтин Рогуля)

4) захват опергруппой райотдел-86-й полк НКВД  двух крыивок ОУН в селе Базарницы Збаражского района Тернопольской области (погибли в бою Степанида Данилевич-Зирка-23 года, Ольга Олищук-Буда-19 лет, Тарас Стасюк-Вьюн-21 год, 1 неизвестный, Антон Пех-Зеленый и его жена Анна Пех)

9 декабря

1) столкновение боёвки ОУН с провокативной боёвкой НКВД в селе Добряны Стрыйского района Дрогобычской области (погиб кустовой ОУН-Добряны Михайло Дубицкий-Куцый)

2) столкновение ОУН с НКВД в селе Нова Скварява Жовкивского района Львовской области (погибли

командир кущбоёвки СБ Фёдор Микитин-Ворохта, заместитель редактора подпольной газеты крайпровода ОУН-Львов Крапива, боевик Дмитро Бобрик, врач и редактор краевой газеты ОУН Мария)

3) захват поисковой группой НКВД крыивки сотни УПА-Запад «Холодноярци» (4 воина) в селе Поток Бережанского района Тернопольской области (погибли 3 и захвачен живым Михайло Огородник-Роман)

4) боевики ОУН в райцентре Вашковцы Черновицкой области задушили инициатора создания колхоза и члена окружной комиссии по выборам в ВС УССР Прокопец Прасковью.. Арестованы за принадлежность к «банде»21 человек, в т.ч. непосредственный исполнители теракта нелегалы Залуцкий И, Гаян В., Василик Г.

ГАРФ, Ф. Р-9401, Оп. 2, Д. 134, Л. 116-119

10 декабря

1) столкновение ОУН с НКВД в селе Жовтанци Куликовского района Львовской области (погиб боевик СБ из боёвки Марка Олексий Шырий-27 лет)

10 декабря

Официальная советская версия:

«10 декабря 1945 г., во время обыска у оуновцев в село Скважава-Нова Жолковского района Львовской области обнаружен конспект материалов для проведения общих митингов против избирательной кампании. В разделе Конспекта – «Почему мы саботируем выборы» говорится:

Каждый наш «добровольный» голос - это шаг вперед в колхозное ярмо, это причина недостатков и нужды... Голосуя, мы обрекаем семью на голодную смерть, копаем себе живой гроб медленного и мучительного умирания... Мы не пойдем голосовать. Да здравствуют свободные выборы в Украинской самостийной свободной державе»

ГАРФ, Ф. Р-9401, Оп. 2, Д. 134, Л. 116-119