October 11th, 2012

Антисталинский фронт ОУН и УПА (16-31 августа 1945)

16 августа

1) оборонный бой 2 сотен УПА-Запад (командир Владимир Чавьяк-Чорнота) с двумя батальонами НКВД (500 человек) в лесу возле села Колинцы Товмацкого района Станиславской области (уничтожены 80 военнослужащих и более 100 ранены, погибли 3 и ранен 1 воин УПА)  

2) столкновение НКВД  с ОУН в селе Прибынь Перемышлянского района Львовской области (погиб боевик кущбоёвки Партача Михайло Дуда )

3) нападение райбоёвки ОУН-Матиив Мата на группу «истребительного батальона»-сборщиков продовольственного контингента в Матиивском районе Волынской области  (уничтожены 2 бойца батальона и разогнаны остальные)

4) облава НКВД (100 человек) на райбоёвку ОУН-Дубровиця в лесу возле села Грани Дубровицкого района Волынской области (погибли боевики пулемётчик Явор и Пряжка)

5) нападение боёвки ОУН на охрану нефтепромыслов из 341-го полка ВВ в селе Сурыч ? района Дрогобычской области (обстрелян дозор из 5 военнослужащих)

17 августа

1) облава гарнизонников НКВД райцентров Тисменица и Товмач Станиславской области в лесу над Днестром (многочасовый бой с УПА, прорыв УПА и уход в безопасный район, уничтожены 30 и ранены 13 военнослужащих, погибли 7 и ранены 3 воина УПА)

2) столкновение НКВД  с ОУН в селе Яблунивка Буського района Львовской области (погибли боевики райбоёвки СБ-Буськ Олексий Бошиновский, Григорий Свитлык, Михайло Бербека-Сирый)

3) столкновение НКВД  с ОУН в селе Малый Любинь Городокского района Львовской области (погибли боевики кущбоёвки Морозенка Ярослав Румынский-Гарбуз, Григорий Румынский-Черешня )

4) столкновение НКВД  с ОУН в селе Соколивка Олеського района Львовской области (погиб боевик боёвки Малого Владимир Левко)

5) засада отряда особого назначения ОУН-Колки на групу «истребительного батальона» возле села Рудники Цуманского района Волынской области (уничтожены участковый МВД и 2 бойца батальона, захвачены в плен 4 бойца, добыты 1 пулемёт, 1 автомат, 4 винтовки и 2 пистолета)

6) нападение боёвки ОУН на охрану газолинового завода из 341-го полка ВВ в ? ? района Дрогобычской области (обстрелян гарнизон и завод)

18 августа

1) столкновение НКВД  с ОУН в лесу возле с.Стильске Миколаивского района Дрогобычской области  (погибли 2 боевика, в т.ч. станичный ОУН Михайло Опрысько-Мазур)

2) столкновение облавников «истребительного батальона» (27 человек) с отрядом особого назначения-ВОП-Колки в Куликовском лесу Волынской области (погибли 3 воина УПА)

19 августа

1) столкновение боёвки ОУН с ПВ на горе Баба-Жбир Кутского района Станиславской области (погибли в рукопашной схватке райпроводник ОУН-Куты Степан Близнюк-Байда и боевик Мирослав Чепыга-Люлька, прорвались боевики Мирослав Ливак-Галайда и Василь Ковалюк-Искра)

2) столкновение НКВД  с ОУН в селе Чайковичи Рудкивского района Дрогобычской области  (погиб роевой кущбоёвки Тараса Иван Винницкий-Кармелюк)

3) столкновение НКВД  с ОУН в селе Грозова Стрилкивского района Дрогобычской области  (погиб станичный ОУН-Грозова Микола Гирчак-Левко)  

4) столкновение НКВД  с ОУН на хуторе Бир-Кунинский Жовкивского района Львовской области (погибли боевики райбоёвки СБ Бруха Петро Бабух-33 года, Юрий Лупий)

20 августа

1) в бою с НКВД в селе Град Колковского района Волынской области погиб сотенный УПА-Север Василий Петлюк-Зализняк и его охранник Коля. Их трупы повесили в райцентре Колки

2) засада отряда особого назначения ОУН-Рафалов на вооружённых советских активистов на шоссе Озерци-Рафаловка Рафаловского района Волынской области (уничтожены 2 и ранены 3 активиста, захвачены 1 пулемёт, 2 автомата, 3 винтовки, ранены командир отряда Колоденко и командир райбоёвки Гусак)

3) захваат крыивки-штаба обпроводника ОУН-Львов Зиновия Тыршаковця-Фёдора возле села Верынь Миколаивского района Львовской области (уничтожены 5 человек, в т.ч. начальник 6-го отделения 2-го отдела облуправления НКГБ Осадчий, неназванный майор НКВД, начальник Миколаивского райотдела НКВД майор госбезопасности Гудков Г.М., 2 боёца «истребительного батальона», захвачены 300 тысяч советских рублей, два мешка документов штаба, пишущая машинка, 4 радиостанции, 5 партбилетов ВКП(б), в т.ч. на капитана 201-го зенитного батальона Шевченко И.Н., уполномоченного Комарновского райотдела НКВД Курдеса Ф.М., лейтенанта РККА Осипова Н.И., 3 билета ВЛКСМ)

ДАЛО, ф.5001, оп.8, спр.265, арк.138; оп.6, спр.46. арк.251

21 августа

1) столкновение НКВД  с ОУН в селе Чуловичи Крукеницкого района Дрогобычской области (погибли надрайонный проводник ОУН Карат, адъютант проводника  Стрилка)

2) облава 104-го погранотряда в Пидлискивском лесу Крукеницкого района Дрогобычской области (погиб воин УПА Имелян  Шалько-Палий)

ДАЛО, ф.5001, оп.6, спр.58. арк.155-157

2) столкновение НКВД  с ОУН в селе Замочок Жовкивского района Львовской области (политвоспитатель сотни УПА-Запад Володар)

22 августа

1) столкновение НКВД  с ОУН на хуторе Лисове в с. Добросин Жовкивского района Львовской области (погиб кустовой ОУН-Добросин Юрий Марушка-Явир)

2) столкновение НКВД  с ОУН в лесу возле с.Хливчаны Рава-Руського района Львовской области (боевик боёвки Степа Иван Кубынский-Мазур)

3) столкновение НКВД  с ОУН боевик Иван Блащук-Нерозлучный в селе Горбкив Сокальского района Львовской области

23 августа

1) столкновение НКВД  с ОУН в селе Турье Стрилкивского района Дрогобычской области  (кустовой ОУН-Турье Йосиф Денчищак-Кучерявый)

2) столкновение НКВД  с ОУН в селе Мацошин Жовкивского района Львовской области станичный ОУН-Мацошин-Сопошин Дмитро Пьявнык-Соловей, боёвик из боёвки Чумака Михайло Пьявнык-22 года)

24 августа

1) засада НКВД в с.Яблунивка Стрыйского района Дрогобычской области  (погибли  боевики ОУН Василь Гайко и Петро Козак)

2) столкновение НКВД  с ОУН в селе Любеля Велико-Мостивского района Львовской области (погиб боевик райбоёвки СБ-Велыки Мости Василь Кобрын-Чорный)

3) засада ОУН между сёлами Нове Село-Облазныця Жидачевского района Дрогобычской области  (уничтожены 2-й секретарь райкома КП)б)У Сытник, начальник райотдела НКВД старший лейтенант Приплавко, начальник райотдела НКГБ лейтенант Кушнарёв, водитель Кулич)

25 августа

1) столкновение НКВД  с ОУН в селе Грозова Стрилкивского района Дрогобычской области (погиб станичный ОУН-Грозова Михайло Габака-Сильный)

2) столкновение НКВД  с ОУН в селе Силец  Камянко-Бузького района Львовской области   (погиб станичный ОУН-Силец Петро Войтович-Осыка)

3) столкновение НКВД  с ОУН в селе Ямне Ново-Милятинского района Львовской области (погиб боевик из боёвки Орлика Петро Панчук)

4) столкновение НКВД  с ОУН в селе Брюховичи Поморянского района Львовской области (погиб командир территориальной сотни-район Рогатин УПА-Запад  Довбня)

5) столкновение сотни ВО-2 УПА-Запад «Холодноярци-3» (командир Михайло Грынь-Гризный) с НКВД в селе Руда-Крехивська Жовкивского района Львовской области (погиб комендант военно-полевой жандармерии сотни Андрий Устяныч)

6) захват опергруппой райотдел НКВД-13-й погранотряд в селе Мшанець Старо-Самборского района Дрогобычской области (захвачены в плен хозреферент райпровода ОУН М.Карваш-Крук и  комендант СБ С.Кравець

ДАЛО, ф.5001, оп.6, спр.51, арк.173

26 августа

1) столкновение НКВД  с ОУН в селе Рокиты Камянко-Бузького района Львовской области (погиб боевик СКВ Данила Дмитро Петрых)                                                                                                                      

2) столкновение НКВД  с ОУН в селе Якымив Ново-Милятинского района Львовской области (погибли командир боёвки Петро Стефанишин-Буревий, боевик Иван Чорный-Козак)

3) столкновение НКВД  с ОУН в селе Прибынь Перемышлянского района Львовской области (погиб комендант полевой жандармерии сотни ВО-3 УПА-Запад «Полтавцы» Семен Максымишин-Вихорь)

4) столкновение НКВД  с ОУН в селе Гута Буського района Львовской области (погиб боевик Йосиф Билостонский-Шиба)

5) столкновение НКВД  с ОУН в селе Хитрейки Жовкивского района Львовской области (погибли боевики Микола Грузыцький-Грушко-20 лет, Иван Букало-36 лет, пропагандист Олекса Лень-40 лет)

27 августа

осада НКВД леса возле села Кинчакы Стари Езупольского района Станиславской области (полуторачасовой оборонительный и атакующий бой отдела УПА командира Чайки, уничтожены 100 военнослужащих, захвачены 6 ручных пулемётов)

28 августа

1) засада сотни ВО-6 УПА-Запад "Волки-2» (командир Марьян Лукасевич-Ягода) на шоссе возле местечка Варяж Сокальского района (уничтожены 17 боевиков провокативной боевки НКВД, в т.ч. командир боёвки Василь Левочко-Юрченко и куратор от НКВД старший лейтенант Леонов)

2) бой сотни ВО-2 УПА-Запад «Непоборни» (командир Марьян Кравчук-Малыновый) с НКВД на хуторе Березники Олеського района Львовской области (погиб воин Василь Бенчук-Довбуш)

3) столкновение НКВД  с ОУН в селе Замочок Жовкивского района Львовской области (погибли боевики Иван Букало-24 года, Семен Креховець-31 год, станичный ОУН микола Касиян-28 лет)

29 августа

1) столкновение НКВД  с ОУН в селе Чижикив Винниковского района Львовской области (погибли

 кустовой ОУН-Чижикив Степан Кушнир-Орлик, станичный ОУН-Чижикив Степан Чесанюк-Фриц, разведчик СБ Василь Гнатышин-Крук)

2) столкновение НКВД  с ОУН в селе Замочок Жовкивского района Львовской области (погибли станичный ОУН-Замочок Микола Касиян, член группы Семен Креховець)

3) диверсия группы УПА-Север в селе ? Волынской области (нападение на участок «истребительного батальона», разоружены 5 бойцов батальона, захвачены 1 автомат, 4 винтовки, уничтожена  колхозная молотилка)

4) боевики ОУН в селе Хромогорб Стрыйского района Дрогобычской области уничтожили военнослужащего 791-го артиллерийского полка РККА

ДАЛО, ф.5001, оп.6, спр.58, арк.80

5) засада ОУН в селе Сторона Дрогобычского района Дрогобычской области (уничтожены сержант 22-го отельного УПВС(?), старший сержант РККА Занцев и местная житель ница Мария Мыцак)

 ДАЛО, ф.5001, оп.6, спр.58, арк.59

30 августа

столкновение НКВД  с ОУН в селе Пыратин Радеховского района Львовской области (погиб боевик боёвки Комара Михайло Козак-Катный)

31 августа

1) оборонный бой сотни ВО-2 УПА-Запад «Холодноярци-3» (командир Михайло Грынь-Гризный) на хуторе Журы Жовкивского района Львовской области (погиб разведчик Михайло Процайло-18 лет, завхоз сотни Володимир Карпач-22 года, воины сотни Иван Гевак-Кармелюк-30 лет, Илья Леус-Зеленець-32 года, Григорий Скыра-Богдан-22 года)

2) столкновение НКВД  с ОУН в селе Ременив Ново-Ярычивского района Львовской области (погиб командир боёвки ?Дячишин)

3) столкновение НКВД  с ОУН в селе Пыратин Радеховского района Львовской области (погиб командир боёвки Григорий Дячок-Комар)

Август

1) Погиб руководитель ОУН Закарпатье Орест Клемпуш-Лопата

2) столкновение НКВД  с ОУН в селе Трудовач Краснянского района Львовской области (погиб станичный ОУН-Трудовач Йосиф Горишний-Сосна)

3) столкновения НКВД  с ОУН в Яворивском районе Львовской области (погибли заместитель станичного ОУН-Пидлубы Михайло Чепель-Човен, боевик из боёвки Березы Пимен Чорный-Скала)

4) столкновения НКВД с ОУН в Глинянском районе Львовской области (погиб командир боёвки Михайло Бурак-Тур)

5) столкновения НКВД с ОУН в Краковецком районе Львовской области (погиб командир кущбоёвки-Семиривка Степан Василиха-Лозовый)

6) столкновения НКВД с ОУН в Краснянском районе Львовской области (погибли боевик из боёвки Крука Володимир Романышин-Громовый, боевик из боёвки Ореста Степан Сидорович-Калина)

25 июля-конец сентября

пропагандистский рейд куреня УПА-Запад «Подкарпатский» (командир Павел Вацик-Прут), сотен Сокола, Бури, Мирона (Владимир Гошка) под общим командованием Ярослава Витовского-Андриенко по Словакии (общий сбор в Самборском районе 25 июля и переход польско-советской границы; сбор возле села Лопьянка на Лемковщине 8 августа; переход польско-словацкой границы 22 августа; маршрут Сухое - Велькроп - Вареховце - Рецейов - Сарада - Якушевце - Миковце - Мразовце - Пинковце - Грабовце - Дияпаловце; стычка с заставой на переправе через реку Ондава 29 августа; маршрут Пряшевские леса - сёла Червеница, Гувиз, Лисечок, река Териса; рейд через Пряшевской, Сабанивский, Бардиивский, Стрпкивский, Снинский, Гуменский уезды Словакии)