deratisator (deratisator) wrote,
deratisator
deratisator

Categories:

Антисталинский фронт ОУН и УПА (1-15 мая 1945)

1 мая

1) диверсия ОУН в райцентре Каминь-Каширский Волынской области (обстреляны административные здания и вывешен национальнй украинский флаг)

2) бой НКВД с ОУН в селе Гаи Выжни-Велики Тернопольского района  Тернопольской области (погиб облреферент СБ-Тернополь Василь Гоянюк-Максим)

3) засада ОУН на НКВД между сёлами Велика Линына-Тершив Старо-Самборского района Дрогобычской области (уничтожен участеовый уполномоченный райотдела НКВД младший лейтенант Журавлёв)

ДАЛО, ф.5001, оп.6, спр.50, арк..5

 

3 мая

оборонный бой 2 роёв сотни УПА-Запад «Бурлаки» (командир Иван Семчишин-Чёрный) с НКВД (3 батальона) под селом Остальцы Струсивского района Тернопольской области (погиб в окружении прикрывавший отход пулемётчик Григорий Заклёпаный-Крутий)

4 мая

1) боевики ОУН  в селе Стрелецкий Кут Черновицкого района Черновицкой области уничтожили председателя сельсовета Тищук, его жену и  ребёнка, секретаря сельсовета Слынько и  4 бойца «истребительного батальона»

2) столкновение УПА с НКВД  в селе Великий Полюхив Глинянского района Львовской области (погиб роевой УПА Михайло Пастернак-21 год)

3) засада ОУН на опергруппу НКВД (7 человек) возле села Старе Кобло Старо-Самборского района Дрогобычской области (уничтожен старший участковый уполномоченный младший лейтенант Лемешкевич и 4 боёца «истребительного батальона»)

ДАЛО, ф.5001, оп.6, спр.56, арк..127

                                                                                     

5 мая

1) оборонный бой 3 самооборонных отрядов (36 человек) с объединённым батальоном НКВД и Войска Польского при поддержке 3 легких танков в селе Ланы Пустомытовского района Львовской области (погибли 2 повстанца, вражеские потери неизвестны)

2) столкновение боёвки СБ с НКВД в селе Скварява Золочевского района Львовской области (погиб командир боёвки СБ Роман)

3) оборонный бой группы ОУН-УПА в селе Поточиська Городенковского района Станиславской области (погибли кустовой ОУН Август, боевики СБ Гордый, Антон, Олег, воины УПА Калинка, Василь, Граб)

4) боевики ОУН в селе Воля Блаживська Самборского района Дрогобычской области уничтожили советских активистов – заведующего райземотделом Грабушева, директора райлегпрома Поликарпова, смертельно ранили учителя Падаровского М.И.

ДАЛО, ф.5001, оп.6, спр.50, арк.19

5)  диверсія ОУН в селе Максимовичи Самборского района Дрогобычской области (взывом бвух гранат в хате уничтожен местный уполномоченный по распространению Госзайма Яцько Цех)

ДАЛО, ф.5001, оп.6, спр.56, арк.57-60

 

6 мая

боевики ОУН  в Вашковецком  р-не Черновицкой области уничтожили заведующего военотделом райкома КП(б)У Йодарюка, 2-го секретаря райкома ЛКСМУ Борисова и 2 работников районного исполкома Климова и Дахно

 

7 мая                                                                       

1) нападение отрядов группы УПА «Чёрный Лес» на райцентр Перегинск Станиславской области

2) облава полка НКВД и истребительного батальона при поддержке 2 танков и самолетов против Бережанского куреня УПА-Запад (командир Богдан Федик-Крук, сотни «Серые волки» и «Черноморцы») возле села Сосулевка Чертковского района Тернопольской области (окружение, уничтожено и ранено до 100 военнослужащих, сбит 1 самолет, погибли 5 воинов УПА, в т.ч. к-р Крук,  выход из окружения к реке Днестр, повторное окружение у села Стенка, последний бой – 13 мая, погибли 140 воинов, последние 20 застрелились)

10 мая

1) засада окружбоёвки ОУН-Берестя на группу «истребительного батальона» (25 человек) в лесу «Якуша» Волынской области (захвачен 1, разогнаны остальные бойцы батальона, добыты боеприпасы к пулемётам)

2) боевики ОУН в селе Велыка Сушиця Старо-Самборского района Дрогобычской области повесили бойца «истребительного батальона» Барана

ДАЛО, ф.5001, оп.6, спр.57, арк.210-212

 

11 мая

нападение боёвки ОУН возле села Чертиж Жидачивского района Дрогобычской области на группу советских активистов (ранены и уведены в лес заместитель апредседателя райисполкома Мамин (Машин?) Н.А., інспектор райфинотдела Одинцова М.Ф., заведующий рафинотделом Голод С.И., кучер мелькомбината Савчак М.В. 12 мая были казнены Мамин и САвчак, освобождён Голод, пропала безвести Одинцова. Арестованы 11 крестьян, в т.ч. председательс сельсовета Гудзоватый П.И., его заместитель Гудзоватый О.Со, и секретар сельсовета Кулик Г.Ф.)

 ДАЛО, ф.5001, оп.6, спр.50, арк.62; спр.56, арк.53, 239

12 мая

1) столкновение ОУН с НКВД в селе Дулибы Новострилыщанского района Дрогобычской области

(погибла кустовая женской сетки ОУН Ольга Реуцька)

2) столкновение ОУН с НКВД  между Баковским лесом и селом Трыбокивци Новострилыщанского района Дрогобычской области (погиб командир кущбоёвки-район Бибрка Дмитро Ровенчак-Довбуш)

3) боевики ОУН в селе Ковынычи Самборского района Дрогобычской области уничтожили во время проведения подписки Госзайма инструктора райкома ЛКСМУ Розкого

4) боевики ОУН в селе Бережныця Жидачивского района Дрогобычской области уничтожили во время проведения подписки Госзайма инструктора райкома ЛКСМУ Сторонского Й.С.-23 года)

ДАЛО, ф.5001, оп.6, спр.50, арк.32

5) столкновение ОУН с НКВД в селе ? Жовкивского района Львовской области (погиб райпроводник ОУН-Жовква Донус)

 

13 мая

1) засада окружбоёвки СБ-Дрогобыч на совпартработников (37 человек) на шоссе между сёлами Билычи и Стрильбище Старо-Самборского района Дрогобычской области (уничтожены 25, в т.ч. первый секретарь райкома КП(б)У Нудьга В.К., закедубщий отделом пропагангды райкома КП(б)У Орёл И.И., заведующая паракбинетом райкома КП(б)У Степаненко В.А., женорг Райкома КП(б)У Шоульская В.Ф., заведующая сектором учёта кадров райисполкома Дрижерук Т.С., заведующий райсобесом Романцов М.Т., районный прокурор Степанов П.Л., поморник оперуполномоченного райотдела НКВД Сосновцев В.Г., оперуполномоченный райотдела НКВД Авдеев М.П., участковый уполномоченный райотдела НКВД Залимский П.О., оперуполномоченный райотдела НКВД Лукин М.Ф., участковый уполномоченный райотдела НКВД Дубровский Н.К., уполномоченный ОББ райотдела НКВД Рассадин А.П., участковый уполномоченный райотдела НКВД Кириченко Д.И., сын начальника райотдела НКВД Зуев В.В., вахтёр райотдела НКВД Бохан Н.И., лейтенант райвоенкомата Дудукало Ф.И., делопроизводитель райвоенкомата Волох Н.А. сержант райвоенкомата Хмыз Е.И., литработник редакции райгазеты Рябова Т.И.,  учительницы Кужель Т.И. и  Вовянко ТС., директор маслозавода Коновалов П.Н, кучер райфинотдела Пекур В.И., кучер райпрокуратуры Кит Ф.П.)

ДАЛО, ф.5001, оп.6, спр.27, арк.25; спр.46, арк.100-104

2) оборонный бой 4-й бригады УПА-Север имени Вовчака (командир Тихон Зинчук-Кубик) с облавниками НКВД в Скулянском лесу Ковельского района Волынской области (погибли 6 и ранены 2 воина УПА)

 

14 мая

1) оборонный бой боёвки ОУН в с.? Камянко-Бузького района Львовской области (погибли 4, в т.ч. подрайонный проводник ОУН Антон Березняк-Артем, и взяты в плен 3 боевика)

2) столкновение ОУН с НКВД в селе Воля Жовтанецька Куликовского района Львовской области (погиб кустовой ОУН Возный)

 

15 мая

 боевики ОУН в селе Пидбуж Дрогобычского района Дрогобычской области уничтожили только что выдвинутого в инструкторы райкома ЛКСМУ бойца «истребительного батальона» Монастырского)

ДАЛО, ф.5001, оп.6, спр.56, арк.81

Tags: ОУН, УПА, хроника действий ОУН-УПА против Сталина
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 3 comments