deratisator (deratisator) wrote,
deratisator
deratisator

Categories:

Антисталинский фронт ОУН и УПА (1-15 августа 1945)

1 августа

1)  засада НКВД на мосту возле села Майдан Пидбужского района Дрогобычской области (тяжело раненый дополз до села и утром при попытке захвата подорвался гранатой командир районной боёвки Микола Дуб-Медвидь)

2) столкновение НКВД  с ОУН в селе Трудовач Краснянского района Львовской области (погибли станичный ОУН-Трудовач Дмитро Демчишин-Граб, боевик боёвки СБ Лоняка-Игора  Гнат Костив-Гой)

3) столкновение НКВД  с ОУН в селе Вышнивчик Перемышлянского района Львовской области (погиб райреферент СБ и командир боёвки СБ-Красне Ярослав Птах-Орест )

4) столкновение НКВД  с ОУН в селе Криве Радеховского района Львовской области (погиб боевик кущбоёвки-Дмытрив Йосиф Дашкив)

5 столкновение НКВД  с ОУН в Краснянском районе Львовской области (погиб комендант СБ из боёвки Буревия Володимир Крук-Крук и захвачено в плен бувший командир сотни УПА-Запад командир боёвки Михайло Сидоровский-Герой)

2 августа

1) бой отряд УПА-Запад с пограничниками возле сёл Лютовиська и Хмиль Старо-Самборского района Дрогобычской области

2) столкновение НКВД  с ОУН в селе Раковець Щирецького района Львовской области (погибли боевики боёвки Зализняка Фёдор Горак и Михайло Гелета-Скала)

3) засада отряда особого назначения-відділ особливого призначення-ВОП (40 воинов, командир Андрий) на колонну гарнизона НКВД (30 военнослужащих) на шоссе Колки-Осныця Маневичского района Волынской области (уничтожены 13 военнослужащих, погиб Андрий и 6 воинов УПА)

3 августа

1) засада отряда УПА на облавников НКВД из райцентра Войнилов Станиславской области (уничтожены 10 военнослужащих, взяты в плен 9 бойцов истребительного батальона и 1 лейтенант)

2) столкновение НКВД  с ОУН в селе Корчин Сколевского района Дрогобычской области  (погиб райпроводник ОУН-Стрый Осип Чулевич-Гриб)

3) столкновение НКВД  с ОУН в селе Керниця Городоцкого района Львовской области (погиб завхоз кущбоёвки Морозенка Степан Сусаловский-Чупрынка)

4) столкновение НКВД  с ОУН в селе Зозули Золочивского района Львовской области (погиб редактор подпольной типографии Петро Малиновский)

5) засада райбоёвки ОУН-Ковель на шоссе Ковель-Брест возле села Облапы Ковельского района Волынской области (уничтожены 1 лейтенант, 2 военнослужащих, 1 боец «истребительного батальона»)

4 августа

1) столкновение НКВД  с ОУН в селе Хливчаны Рава-Руського района Львовской области (погибли боевики боёвки Степа Богдан Киселевич, Василь Саноцкий )

2) столкновение НКВД  с ОУН в райцентре Броды Львовской области (погиб боевик Михайло Бужинский-Дуб)

3) боевик ОУН Кундыс в селе Боляновичи Мостыського района в помещении штаба пограничной комендатуры (!) тяжело ранил секретаря райкома КП(б)У по кадрам Андросова

ДАЛО, ф.5001, оп.6, спр.46, арк.201-202, 251

4) столкновение НКВД  с ОУН в Краковецком районе Львовской области (погиб замкститель коменданта СБ Крука Степан Чучман-Береза)

5) столкновение НКВД  с ОУН в Буськом районе Львовской области (погиб исполнитель приговоров СБ Володимир Команышин-Домовый)

5 августа

1) столкновение НКВД  с ОУН в селе? Поморянского района Львовской области (погиб  референт СБ райпровода ОУН-Золочев Василь Гнатив-Светлый)

2) столкновение НКВД  с ОУН в селе Прилбичи Яворивского района Львовской области (погиб боевик боёвки Березы Пилип Чорный-Скала)

3) столкновение НКВД  с ОУН в селе Зарудци Жовкивского района Львовской области (погиб станичный ОУН Сагадат)

6-13 августа

рейд отряда УПА по району Жабье Станиславской области (9 августа - обстрел помещения райотдела НКВД и участков истребительных батальонов в селах Головы и Краснополье)

6 августа

1) нападение УПА на райцентр Перегинск Станиславской области

2) облава НКВД на окружпровод ОУН «Хортиця-2»- Сокаль в Великомостовском районе Львовской области (погибли члены провода Матвий Гайдук, Василь Говалко, Петро Говалко, Роман Говалко, Иван Громада, Василь Записоцкий, связные Евгения высоцька и Михайлина Сушко)

3) столкновение НКВД  с ОУН в Бибрском района Львовской области (погиб боевик Зиновий Кит из облбоёвки Левка-Жана)

7 августа

1) оборонный бой сотни УПА «Ветрогоны» (командир Тютюнник) с НКВД в селе Суботов возле райцентра Галич Станиславской области

2) столкновение НКВД  с ОУН в селе Ушковичи района Львовской области (погибли боевик боёвки Дуба Иван Кутный-Орел, боевик боёвки Мура  Микола Маркив-Лев)

3) засада райбоёвки ОУН-Ковель Бунтаря на шоссе Брест-Ковель возле села Облапы Ковельского района Волынской области (уничтожены 6 связистов правительственной связи НКВД, сожжён грузовой автомобиль)

8 августа

1) столкновение НКВД  с ОУН в с.? Пониковецкого района Львовской области (погибли боевики кущбоёвки Зубрицкого Марьян Рымар-Збруч, Антон Рымар-Плында)

2) столкновение боёвки ОУН (9 человек) с НКВД (1000 военнослужащих) в ходе облавы на Садивский лес Торчинского района Волынской области (бой с 4.00 до 12.00, прорыв, уничтожены 10 военнослужащих, погибли 4 боевика, в т.ч. командир боёвки Гайденко, и прорвались 5 боевиков)

9 августа

1) нападение УПА на райцентр Жабье Станиславской области

2) столкновение НКВД  с ОУН на хуторе Мазярка в селе Желдець Куликовского района Львовской области (боевик боёвки Кошового Андрий Рубель-Скала )

3) столкновение НКВД  с ОУН на хуторе Корчивка села Волыця-Барыло Лопатинского района Львовской области (боевики боёвки Костюка-Шума Микола Штендера, Степан Сидорчук, Степан Данилюк)

4) боевики облбоёвки СБ-Дрогобыч (командир Богдан Луцкий-Перун) в райцентре Борислав Дрогобычской области  уничтожили председателя обласного профсоюза нефтяников Файта

10 августа

1) столкновение НКВД  с ОУН столкновение НКВД  с ОУН в с.Гумныська Буського района Львовской области (погибли боевики боёвки Гайдука Андрий Чучман, Порфирий Иванив)

2) оборонный бой ОУН  с НКВД в селе Шишаки Велико-Мостивского района Львовской области (командир надрайонной боёвки СБ Григорий Герман-Моряк, заместитель командира  Михайло Грубый-Ярема, боевики СБ Довгань, Думка, Жвавый)

3) столкновение НКВД  с ОУН в селе Жовтанци Куликовского района Львовской области (референт СБ Фёдор Гнатышин-Скала, боевик Дмитро Кушпыт)

11 августа

1) оборонный бой боёвки ОУН (5 человек) и спецотряда НКВД (80 человек) в селе Кобин Черновицкой области (3 подпольщика погибли в бою, два тяжераненых надднепрянца Василь и Сербиенко были захвачены и замучены до смерти - кастрированы и брошены умирать на скотовище)

2) засада сотни УПА-Запад «Стрела» (командир Михайло Петраш-Явир) на шоссе Калуш-Станислав Станиславской области  (сожжены 2 легковых автомбиля, уничтожены 2 майора и підполковник)

12 августа

1) столкновение НКВД  с ОУН  в селе Княже Золочевского района  Львовской области (погиб командир надрайонной боёвки-районы Золочев-Олесько-Красне Виктор Дунець-Грозный)

2) бой УПА с НКВД возле села Мокротин Жовкивского района  Львовской области (погиб командир сотни «Холодноярцы-1» Тактического отрезка-12 «Клымив» УПА-Запад Кобзаренко)

13 августа

1) столкновение НКВД  с ОУН на хуторе Гутка в селе Нова Скварява Жовкивского района Львовской области (погиб боевик СКВ Гащука-Чумака Михайло Билан)

2) столкновение НКВД  с ОУН в селе Волыця Рава-Руського района Львовской области (погиб боевик боёвки Нечая Иван Сидельник)

3) столкновение НКВД  с ОУН в селе Перевьятичи Сокальского района Львовской области (погиб боевик  боёвки Ореста Григорий Лотынник-Батько)

4) столкновение НКВД  с ОУН в с.? Щирецького района Львовской области (погиб командир боёвки Василь Кузь-Дзвин)

5) диверсия боёвки ОУН (30 боевиков) в райцентре Борислав Дрогобычской области  (разоружена военизированая охрана Укрнефти)

14 августа

1) столкновение НКВД  с ОУН в селе Пониква Пониковицкого района Львовской области (боевики боёвки Меча Методий Панкькив, Владимир Паниковецкий (!!!))

2) столкновение отряда особого назначения-ВОП ОУН-Рафалов с НКВД в лесу возле села Галуззя Рафаловского района Волынской области (убит 1 и ранен 1 военнослужащий)

3) засада УПА на «засадников» НКВД между сёлами Пъятнычаны-Сенив Жидачевского района Дрогобычской области (уничтожены начальник «истребительного батальна» Елисеев, боец батальона Симак, участковый уполномоченный Чижов и милиционер Ступак)

ДАЛО, ф.5001. оп.6. спр.46. арк.251

15 августа

1) нападение четы УПА-Запад (командир Михаил Завгородний-Игорь) в селе Волосив Надвирнянского района Станиславской области на советских активистов из райцентра (уничтожены 7 и несколько ранено)

2) столкновение надрайонной боёвки СБ ОУН с НКВД на хуторе возле села Олиив Заложцивского района Тернопольской области (застрелились тяжело раненые братья Иван Коваль-Клен и Петро Коваль-Береза)

3) столкновение НКВД  с ОУН в селе Петрычи Краснянского района Львовской области (погибли боевики боёвки СБ Крука Антон Пучинский, Василь Романышин-Гайдук, Владимир Романышин-Громовый)

4) столкновение НКВД  с ОУН в селе Ременив Ново-Ярычивского района Львовской области (боевики боёвки Дячишина Олексий Ковалышин, Иван Мельник)

5) засада райбоёвки ОУН-Рафалов на НКВД на хуторе Иваничи Рафаловского района Волынской области (уничтожены 2 и ранены 2 военнослужащих)

Tags: ОУН, УПА, хроника действий ОУН-УПА против Сталина
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment