deratisator (deratisator) wrote,
deratisator
deratisator

Categories:

Антигитлеровский фронт ОУН и УПА (хроника, вторая половина 1943)

17 июля 1943
нападение УПА на карателей в с. Хмелев (убито 10 врагов)
18 июля
бой УПА с немцами за с. Конюхи (убито 3 и ранены 3 воина УПА)
20 июля
приказ Тараса Боровца-"Бульбы" о переименовывании «УПА-Полесская Сечь» на «Украинскую Народную Революционную Армию»
20-25 июля
немецкая авиационная бомбардировка сс. Лабрив, Радомышль, Суховоля, Вильче
24 июля
нападение немецкого карательного отряда на с. Тулычив (сожгли все село), Литин (сожгли половину) и Радовичи (Турийский район на Ковельщине), бой с группой УПА «Туров» (уничтожено 100 и ранено 100 карателей)
26 июля
разгром вояками УПА-"Юг" немцев около с.Устиновка Потиевского района Житомирской области (убито и ранено 100 немцев)
29-30 июля
нападение УПА на немецкий военный поезд неподалеку от станции Маневичи
Июль
35 боев УПА с немцами;
ликвидация УПА-"Юг" (командир «Гордиенко») немецкой полицейской школы около Житомира;
подчинение специалисту по борьбе с партизанами генералу фон дем Баху-Залевски немецкой военной группы (50 танков и броневиков, 27 самолетов, 5 бронепоездов, 10 моторизированных батальонов, с тяжелым оружием и артиллерией, 10 тысяч немецких и польских полицейских) для антипартизанской действий в Украине
Июль
рейд куреня УПА (командир «Гордиенко») на восток из Пустомытовских лесов:
бомбардировка немецкими самолетами на постое около с.Корец;
16-17 июля – бой с немцами под с. Жолобно (убито 16 немцев);
19 июля – бой с немецкими полицейскими;
20 июля – бой с мадьярами под с. Шведская Буда и с. Янушполь; засада на шоссе Радомышль-Кочерево на немецкую автоколонну;
23 июля – бой с немцами в м. Котельня (убито 13 и пленных 5) и столкновение около с.Ивница на дороге Фастов-Винница (убито 2 немецких офицеры и 3 солдата);
26 июля – несколькочасовый бой под с.Устиновка;
август – поворот на запад через Ушомирские леса, Емильшинский район; шесть боев в Огородническом районе, в конце августа – возвращение в Пустомытовские леса)

18 августа 1943
первое боевое столкновение Украинской Народной Самообороны на Западной Украине - нападение УНС на штрафной лагерь около г.Сколе (уничтожена охрана и освобождены узники)
19 августа
нападение Службы безопасности ОУН-Б на лагеря УНРА (прорыв Боровца, Щербатюка, сотников Раевского, Ждановича, захвачены в плен полковники Совенко, Новицкий, Трейко, Литвиненко, поручик Волынец-Яценюк, Анна Боровец), вытеснение отрядов Тараса Боровца-"Бульбы" на правый берег г.Случь перед польским селами и советскими партизанами
19-20 августа
нападение группы УПА-«Туров» командира Юрия Стельмащука-«Рудого» на райцентр Камень-Каширский (уничтожено 100 немцев, взято в плен 15, захвачено 20 тыс. патронов, 7 мотоциклов, 1 авто)
25 августа
назначение Романа Шухевича-«генерала Чупринки» Главным командиром УПА и председателем ОУН-Б в Украине
30 августа
приказ Дмытра Клячкивского-«Клыма Савура» об организации системы самозащиты в селах (создание кустовых отделов-СКВ самообороны)
Август 1943
24 боя УПА с немцами;
отделение Главного Командования УПА от Центрального Провода ОУН, создание Главного Военного Штаба УПА;
национальное подразделение УПА (грузины, россияне, узбеки) разбило отряд немцев-карателей около г.Иква в Млынивском р-не (60 немцев убито);
национальное подразделение УПА (азербайджанцы) разгромило немцев в Гощанском районе;
столкновение сотни УНС «Черные черти» (командир Иван Бутковский-«Гуцул», 180 воинов) с немцами (400 солдат) в с.Кеданичи на Станиславщине (убито 5 немцев)

8 сентября 1943
переход к УПА 50 узбеков из г.Торчин
7-9 сентября
бой 3-х куреней УПА «Голобенко», «Щуки», Никона Семенюка-«Яремы» (группа УПА «Туров», командир «Вовчак») с немцами под с. Радовичи район Ковеля (уничтожено 208 немцев, захвачено 5 пулеметов, много автоматического оружия, убито 16 и ранено 13 воинов УПА)
8-11 сентября
оборонный бой четы [усиленного взвода] спецназначения УПА командира Андрея Марценюка-«Берёзы» (49 воинов, 1 ПТР, 3 пулемета и винтовки) в Загоривском монастыре Горохивского р-на против немецкой мотопехоты, 9 танкеток, 3 самолетов (убито больше 200 немцев, погибло 30 воинов УПА, в т.ч. бунчужный «Береза», 12 прорвались, 1 воин-россиянин УПА повешены немцами, спасён крестьянами раненый пулеметчик УПА)
15 сентября 1943
в немецких разведывательных донесениях впервые появилось название «Украинская Повстанческая Армия» вместо названия "украинские национальные банды"
16 сентября
совещание немецкого военного командования и аппарата рейхскомисариата «Украина» свидетельствует:
в районах Волыни, Подолья, Житомира, на севере 20 тысяч советских партизан,
на юге 35 тысяч национальных (украинских) партизан
21-25 сентября
Третий чрезвычайный Большой Сбор ОУН-Бандеры свидетельствует: 12 областей Украины стали на путь борьбы за образование Украинского Самостоятельного Соборного Государства на принципах социальной справедливости
27-30 сентября
разгром немцев при нападении на лагерь УПА-"Запад" между сёлами Суходол и Липовица на Станиславщине (убито 200 немцев)
29-30 сентября
переход к УПА роты азербайджинцив (160 лиц) из Здолбунова, бой двух азербайджанских чет [взводов] и одной украинской четы УПА с немцами в с. Точевики Острожского района (убито 50 немцев, 4 азербайжданци и 1 украинец)
Сентябрь 1943
По данным ОУН:
15 боев УПА с немцами
Всего за 3 месяца 1237 воинов УПА убито или ранено, уничтожено больше 3 тысяч немцев

1 октября 1943
отражено нападение немецких карателей на с. Точивики Острожского р-на (убито 21, ранено 8, захвачено в плен 5)
3-4 октября
нападение УПА на райцентр Мизоч
5 октября
нападение УПА на райцентр Козин
8 октября
бой отряда УПА имени Коновальца с немцами возле м. Володимирец (захвачен неповрежденный немецкий танк);
бой СКВ с немцами в с. Броневики (Клеванский р-н)
10 октября
немцы объявили осадное положение на территории Галичины (чрезвычайные суды, публичные казни, принудительный набор в Германию, облавы).
С 10 октября в 1943 г. до июня в 1944 г. немецкие суды в Галичине осудили на смерть 15780 украинцев
12-15 октября
карательная экспедиция генерала полиции Прицмана в Острожском районе (с.Билачив, Грозив, Премьяче, Точевики, Завидовка, Лучин, Новомалин, Галивка, Попивцы, Михайливка, Озера), убито 500 крестьян
13 октября
бой УПА с немцами круг с. Нараева (Дубенский район)
14 октября
столкновение УПА-юг с немцами под с.Семидуби Голованивского района на Уманщине;
нападение УПА на отдел полиции в Литини;
разоружение УПА «Партизанского отдела 7» ОУН-Мельника
15 октября
бой УПА с немцами около с. Серебряное (Козинский район)
20 октября
бой УПА с немцами в с. Шкрабативка (Козинский р-н)
Середина октября
нападение немцев на лагерь УПА-запад на г.Тарница около Космача (Коломыйский р-н Станиславщины);
в Одесской области действует 140 членов ОУН-Б (Одесса, районы Винницкой области, Жмеринка, Балта, журналы «За государственность» и «Черноморский вестник»)
вторая половина октября
рейд 6 сотен УПА из Пустомытовских лесу на восток
(17 октября – захват м. Бараши; 20 октября – захват фольксдойчерского с. Вязовец, где убито 100 немцев)
21 октября
в рапорте СД для Гиммлера и Розенберга указано, что движение Тараса Бульби и Бандеры насчитывает около 40 тысяч повстанцев
22 октября
бой УПА с немцами в с.Доброводы (Козинский район)
15-22 октября
больше 500 членов ОУН, заложников, священников уничтожено в тюрьмах Волыни по согласованию с гауляйтором Кохом как отплата за покушения провокатора Кузнецова;
бомбардировка и обстрелы немецкими бронепоездами украинских сел на территории всей Волыни
25 октября
в Дрогобычской области действует 6637 членов ОУН в 405 станицах (населенных пунктах, предприятиях, учреждениях);
в Станиславский области действует 23870 членов ОУН в 1500 станицах (населенных пунктах, предприятиях, учреждениях)
29-30 октября
переход к УПА азербайжданского полицейского батальона из Здолбунова
31 октября
бой этого азербайджанского батальона в с. Гочивка Острожского р-на с немецкими карателями
Октябрь
арест руководителей окружных проводов ОУН-Б в Одесской области Флута, Лисовского, Кривоноса, Чепиги

Октябрь-ноябрь 1943
47 боев УПА против немцев и 54 боя против совестких партизан (убито и ранено больше 1,5 тыс.немцев и 414 воинов УПА);
125 боев СКВ против немцев и советских партизан;
рейд УПА на Житомирщину (бои в Баришевском р-не около сел Симоны (2), Клярин, Киянка (2), Аннаполь)
Начало ноября
нападение немцев на лагерь УНС на г.Тарница, отход УНС на Черную Гору и в Черный Лес
17 ноября
оборонный бой групп УНС (командиры В.Андрусяк-«Ризун» и И.Бутковский-«Гуцул», курень «Чёрные черти») против немцев (убито 60 немцев и 3 воина УНС)
23 ноября
бой конницы УПА и четы (роты) грузинов с немцами в с. Болоткивцы
27 ноября
немецкое окружение лагерей УНС в Черном Лесу между сс. Посич и Завий, многочасовой бой, рукопашная схватка (убито 60 немцев, убито 4 и ранено 11 воинов УНС)
30 ноября
бой в течение целого дня немцев (2 полка) с УНС около с. Воскресная на Самборщине (убито 160 немцев 34 воина УНС)
Ноябрь
Завершение формирования структуры УПА: создан Главный военный штаб (ГВШ), генеральные военные округа «УПА-Север» на Волыни и Полесье (3 военных округа), «УПА-Запад» в Галичине (6 военных округ), «УПА-Юг», в Винницкой, Каменец-Подольском областях (2 военных округа);
бои УПА с немцами на подступах к Пустомытовским лесам (Межирицкий район), в Кременецком и Гороховском районах Волыни

начало декабря 1943
создание на Черткивщине (Тернопольская область) сотни УПА «Серые волки» (командир Пётр Хамчук-«Быстрый»)
5 декабря
рейд куреня УПА (командир «Быстрый») для усиления УПА-"Юг" через села Кривочинцы, Новая Гута, Казачки, Лысогорки, Яцкивцы
8 декабря
подразделение УПА «Вьюн» и чета азербайжданцев освободили от немцев с.Певче
10 декабря
подразделение УПА (командир «Горняк») в с. Сытное уничтожило 4 грузовых авто и 20 немцев
11 декабря
подразделение УПА (командир «Горняк») на шоссе Дубно-Радивилив уничтожило 3 грузовых авто и 30 немцев
11-12 декабря
нападение немцев на лагерь УНС между селами Мизунь-Кальна-Слобода-Липа, отступление УНС без потерь
13 декабря
бои УПА с немцами в селах Ляхов и Малин;
гибель в бое с немцами начальника штаба УПА-Юг командира «Антона»
15 декабря
бои УПА с немцами в сс. Бухарив, Пивне (Здолбунивский район) и с. Тилявка (Кремянецкий район)
16 декабря
бой сотни УПА «Серые волки» (командир «Быстрый») с немцами около с. Коросятин (Коропецкий район)
17 декабря
нападение четы УПА (командир «Степа») на г.Аннаполь
23 декабря 1943 – март 1944
рейд сотни УПА (командир О.Качан-«Саблюк») на восток (бои с немцами около с. Пирогивка,
24 января 1944 – около с. Голохвастив;
1 февраля – в с.Бокова;
10 февраля – на шоссе Рогатин-Перемышляны;
15 февраля – в с.Фирляево;
17 февраля – в с. Погребинское)
24 декабря
нападение на лагерь УНС в Черном Лесу карателей (военнопленные красноармейцы, поляки, фольксдойчи)
конец декабря
«Тактическая инструкция» ГК и ГВШ УПА (сохранение сил для борьбы с большевиками, только оборонительные бои против отступающих с территории Украины немцев);
рейд куреня УПА (командир «Ворон») из Волыни через Галичину в Каменец-Подольскую область, прорыв немецкого окружения возле Иванкова и выход в районы Черткив и Залещики;
боивка СКВ и чета азербайджанцев отбила нападение немцев на с. Новомалин (Здолбунивский район)
Декабрь
на Закарпатье действуют 6070 членов и 200 руководителей ОУН-Бандеры;
в Тернопольской области действует 7460 членов ОУН в 432 станицах (населенных пунктах, предприятиях, учреждениях)

Tags: Хроника действий ОУН-УПА против Гитлера
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 12 comments